8 августа 2023

Лица победы: узнай больше о наших героях Великой Отечественной войны

Проект «Лица победы» собрал воедино истории Научного полка СГУ им. Питирима Сорокина. Это позволит сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу над нацизмом в годы Великой Отечественной войны, а также повысит историческую грамотность граждан.

Коми государственный педагогический институт дал фронту 248 бойцов и командиров, четверо из них удостоились звания Героев Советского Союза. На мемориальной стеле Коми государственного педагогического института увековечены имена 197 студентов, преподавателей и сотрудников, не вернувшихся с полей сражения, – это павшие в боях, умершие от ран, пропавшие без вести. Многие фронтовики уже после войны стали студентами и преподавателями КГПИ. Подлинные артефакты и документы военных лет представлены в музее СГУ им. Питирима Сорокина, ежегодно организующем тематические экспозиции, приуроченные к очередной годовщине Великой Победы.

В 2017 году в Республике Коми был создан электронный депозитарий – «Книга Памяти Республики Коми». Проект реализуется сотрудниками научно-образовательного центра «Память Поколений», одного из подразделений СГУ им. Питирима Сорокина. Основной целью работы центра является поиск, отбор, экспертиза, обработка, репрезентация и хранение сведений о фронтовиках из Республики Коми. Кроме этого «Память Поколений» производит научные изыскания, связанные с анализом материалов «Книги Памяти Республики Коми»; ведет организационно-информационную, методическую и просветительскую деятельность.

Познакомиться с историями фронтовиков можно по ссылке - https://historydepositarium.ru/npolk/syktsu/. Отметим, что депозитарий будет пополняться преподавателями и сотрудниками университета.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» – проект Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музея Победы). Это крупнейший архив: цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Любой желающий может внести в Депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время Великой Отечественной войны (где воевал или работал).