9 декабря 2013
В институте гуманитарных наук завершились отборочные игры по «Что? Где? Когда?» Почему знаменитый кинофильм «Полосатый рейс» превратился в «Волосатый рейс»? Что берут с собой в пустыню американцы? Кого позовёт на помощь Владимир Кличко? Над этими и другими вопросами размышляли студенты 6 декабря в институте гуманитарных наук во время открытого чемпионата отборочного тура по игре «Что? Где? Когда?» для старших курсов.
Всего в турнире участвовали девять команд. Игроки оказались настолько интеллектуально подкованными, что вопреки правилам, в полуфинал пришлось пропустить не пять, а семь команд! Первое место заняла команда серебряный призёр прошлогоднего чемпионата «Без ума», которая набрала 18 баллов. Не пропустила эту игру и дружина кураторов, правда, в усечённом составе из трёх человек.
В декабре победителей отборочного тура ждут уже гораздо более трудные испытания. Командам придётся сойтись за звание самых умных, и вопросы будут на порядок тяжелее.

Даша АНИКАНОВА