15 августа 2023

Покорители леса: как прошел экологический десант

В конце июля вернулись из Печоро-Илычского заповедника волонтеры-студенты из отрядов «Мишка на Севере» и «Северные Панды». Ребята выезжали на Лосеферму в рамках акции «Экологический десант».

Акция «Экологический десант» создана для развития регионального туризма среди студенческой молодежи, а также направлена на экологическое просвещение. Летом десант выезжает в заповедники и национальные парки Республики Коми. Там ребята убирают территории, взаимодействуют с природой и животными, а также знакомятся с живописными местами родного региона. В этом году волонтеры выехали в Печоро-Илычский заповедник, а если быть точнее, то на Лосеферму.

Первыми покорять Лосеферму отправился отряд экологического десанта «Мишка на Севере» в составе десяти человек. На протяжении недели ребята помогали работникам Лосефермы собирать корма для животных, убирались в местном музее природы, заготавливали дрова на осень и зиму, очищали прибрежную территорию поселка Якша. Помимо этого, ребята организовывали для себя развлекательные мероприятия: квизы, дэнс-батлы, концерты, соревнования и многое другое.

Поездка запомнилась мне только приятными впечатлениями: гостеприимные жители, доброжелательные работники лосефермы, прекрасные виды Якши и замечательная компания. В этом выезде я многому научилась благодаря многолетнему опыту и терпению работников. Общаться с ними было одно удовольствие. Надеюсь, что когда-нибудь смогу вернуться в это прекрасное место, - поделилась студентка Института экономики и управления Светлана Сажина, 1231-Эко.

Вторая группа волонтеров, в лице экологического отряда «Северные Панды», отправилась помогать Лосеферме в середине июля. Ребята собирали иван-чай и ветки для лосей, помогали в ботаническом саду заповедника, убирали старые ветки и мусор на территории лосефермы. Им удалось посетить две экскурсии: по заповедной тропе и в местном музее. После работы волонтеры купались в Печоре, наслаждались общением друг с другом, настольными играми и вечерними мероприятиями.

Выезд прошел на все 10 из 10. Выезжаю уже третий год и каждый раз убеждаюсь, что тут самый приветливый и доброжелательный народ. В этом году за нас отвечал очень крутой куратор Леся, она всегда интересовалась, все ли у нас хорошо и, если были проблемы, быстро их решала. Все, как всегда, прекрасно для волонтеров — от заселения до работы. Никаких минусов нельзя отметить! А можно только снова и снова ездить в качестве волонтера и помогать в этом нелегком деле, — подчеркнул Никита Аврамов, комиссар ОЭД «Северные Панды».

За реализацию акции выражается благодарность СГУ им Питирима Сорокина, Коми региональному отделению МООО «РСО», администрации города Ухты и Троицка-Печорска. Сейчас волонтеры из отрядов готовятся к выезду в Национальный парк «Койгородский». Пожелаем им удачи!

Ольга Кирушева, 721-РСо, ИГН

Комиссар ОЭД «Мишка на Севере»