16 августа 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали участниками соревнований по фиджитал спорту

12 и 13 августа в Сыктывкаре прошли первые соревнования по фиджитал спорту в Республике Коми. Три команды, представляющие разные города региона, сразились в спортивных и компьютерных играх. Участниками соревнований также стали и студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Первые соревнования по фиджитал спорту в Коми включали в себя две дисциплины: Лазертаг и Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO). Участие приняли сборные команды из Ухты, Сосногорска и Сыктывкара. В состав сборной Сыктывкара вошли студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

На матчах по лазертагу участники были экипированы передовыми устройствами для игры, позволяющими отслеживать попадания и наносить точные выстрелы по соперникам. Команды находились в лабиринтах и старались добиться максимального числа попаданий в соперников. Игра продолжалась в течение нескольких часов.

Далее сражения продолжились в виртуальном мире – в компьютерной игре Counter-Strike: Global Offensive. Команды продемонстрировали свои навыки уже в киберспорте.

— Трудности у нашей команды возникли на лазертаге. Оппоненты имели весомый опыт, некоторые играют больше пяти лет. К тому же, полигон мы видели впервые. Выстроить какую-то тактику, естественно, было тяжело. В CS:GO же, наоборот, у нас был перевес по опыту игры, поэтому нам удалось обойти соперников. Мы решили принять участие из интереса и попробовать что-то новое. Соревнования помогли нам развеяться, хорошо провести время, – отметил капитан сборной команды Сыктывкара Семен Виноградов.

Соревнования подчеркнули важность фиджитал спорта – объединения физических и виртуальных аспектов игр. Участники и зрители получили яркие впечатления от программы.

Фото предоставлено участниками соревнований