17 августа 2023

Координационный центр провел рабочую встречу с представителями общественно-патриотических организаций

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина организовал рабочую встречу с представителями Дома Дружбы народов Республики Коми, музейного комплекса «Чтобы помнили», поискового отряда «Ветер времен», Управления ФССП по Республике Коми, фонда «Защитники Отечества», общественной организации ветеранов «Боевое братство», с участниками боевых действий.

Осознание важности культурно-этических проблем общества и его подрастающего поколения были закреплены руководством нашей страны в Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, предусматривающих сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие деструктивной идеологии, развитие исторической памяти, воспитание патриотизма и преемственности поколений многонационального народа России.

Цель рабочей встречи – проведение в ноябре 2023 социально-значимого мероприятия для студентов в рамках проекта «Подвиг РФ», задачами которого являются: защита исторической памяти и преемственности поколений, патриотическое воспитание; цели и задачи СВО; доведение информации о подвигах участников СВО (военнослужащих и гражданского населения). К данному мероприятию принято решение привлечь студентов из трех вузов столицы, а закончить его мини фестивалем "Защитники Отечества вчера, сегодня, завтра..." патриотических песен.

—Нынешний период времени, проходящий под знаком специальной военной операции, заставил по-иному увидеть многое и многих. Патриотизм не заложен в генах человека: это не наследственное, а социальное качество. Педагогическое воздействие на молодёжь имеет три стороны: убеждение, личный пример, демонстрация образов героев, как примеров для подражания. Сегодня мы привлекаем для наших мероприятий организации, которые связаны с ветеранами ВОВ, боевых действий, участниками СВО. И вместе с ними планируем мероприятия по поддержке и развитию молодежи, в целях вовлечения молодых людей в гражданскую, общественную и волонтёрскую деятельность, формируя патриотические ценности. Огромные слова благодарности хочется выразить всем, кто откликнулся на наше предложение о проведении совместного мероприятия и принял участие в первой рабочей встрече», – отметила руководитель Координационного центра Лариса Бадаева.