17 августа 2023

Студентов инженерного профиля приглашают побороться за стипендию им. Камиля Валиева

Минобрнауки России ежегодно проводит конкурс на получение стипендии имени К.А. Валиева. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина, имеющие значительные достижения в области электронной промышленности, могут подать заявку и участвовать в конкурсе на правительственную выплату.

В целях реализации федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности» учреждена стипендия имени Камиля Ахметовича Валиева.

Квота для студентов составит 10 человек, размер выплаты – 55 тысяч рублей. Квота для аспирантов — 10 человек, а размер выплаты – 75 тысяч рублей. Стипендия назначается на 12 месяцев, выплата производится ежемесячно. Стипендия назначается вне зависимости от получения других видов стипендий и иных выплат. На период назначения стипендии претендент должен обучаться в образовательной организации.

На стипендию могут претендовать студенты очной формы обучения  высших учебных заведений и аспиранты, имеющие значительные достижения в области электронной промышленности.

Критерии отбора участников:

●       Для студентов второго и последующих курсов: наличие по результатам промежуточных аттестаций только оценок «хорошо» и (или) «отлично», полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии;

●       Для студентов первого курса магистратуры: наличие по результатам государственной итоговой аттестации предыдущего уровня подготовки, а также по результатам промежуточных аттестаций на текущем уровне подготовки только оценок «хорошо» и «отлично»;

●       Наличие одного и более достижений, полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии;

●       Наличие у кандидата по результатам исследований и разработок публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании организации или научном издании;

●       Проведение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ, внедрение результатов научных исследований;

●       Признание кандидата победителем или призером международной или всероссийской олимпиады, а также иного научного и научно-технического мероприятия;

●       Участие кандидата в работах федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности».

Для участия в конкурсе кандидат на представляет заявку в электронном виде и на бумажном носителе. Заявку необходимо подать до 15:00 25 августа.

Подробнее ознакомиться с требованиям к претендентам можно по ссылке https://стипендиатроссии.рф/ и в Объявлении о проведении конкурса.