18 августа 2023

В Сыктывкаре открыли восстановленный барельеф, посвященный первой научной Печорской экспедиции 1843года

18 августа, в день географа, состоялось торжественное открытие восстановленного барельефа «В честь первой научной Печорской экспедиции 1843 года. Российским ученым Александру Андреевичу Кейзерлингу, Павлу Ивановичу Крузенштерну – исследователям Коми края». Модель отливки оригинала скульптору предоставил Музей истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина.

Судьба барельефа весьма интересна. Оригинальный барельеф был изготовлен Народным художником Республики Коми, Заслуженным художником Российской Федерации Владимир Афанасьевич Рохин. В 1993 году в честь 150-летия знаменитой Печорской экспедиции скульптура была установлена в Сыктывкаре на здании по адресу: Орджоникидзе, д. 2 (Объект культурного наследия регионального значения «Дом купца Суханова»).

В конце 90-х барельеф, который по своему исполнению являлся настоящим произведением искусства, был утрачен. Благодаря тому, что в фондах Музея истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина сохранилась модель, по которой производилась отливка оригинального барельефа, стало возможным изготовить его точную копию. Спонсором работ выступило акционерное общество «Боксит Тимана».

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева поздравила участников с наступающим праздником — Днем Республики Коми, а также подчеркнула важность восстановления памятной скульптуры:

— Сегодня мы являемся свидетелями очень важного события в жизни нашей республики! В этот день хочется вспомнить заслуженного художника РФ Владимира Афанасьевича Рохина, чей восстановленный барельеф мы сегодня открываем. Благодаря Майе Ивановне Бурлыкиной и Ольге Александровне Сотниковой в стенах СГУ им. Питирима Сорокина сохранилась модель оригинальной скульптуры. Также мне хотелось бы выразить благодарность организации «Боксит Тимана» и его управляющему директору Юрию Викторовичу Иванову. Это прекрасно, когда представители бизнеса вкладывают свои ресурсы, чтобы сохранить исторические ценности региона.

В Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина модель появилась в 2003 году. Тогда музей возглавляла профессор и его основатель Майя Бурлыкина.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова подчеркнула, что университет активно участвует в сохранении традиций и истории региона:

— В 2003 году в нашем университете проходила выставка «У родника», там были представлены работы Владимира Афанасьевича Рохина и Майи Ивановны Волковой. В число экспонатов входила и модель для литья мемориальной доски, которую мы сегодня открыли. Сейчас Музей истории просвещения Коми края активно работает над сохранением традиций и истории региона в стенах вуза. Это третья миссия университета — сохранение истории. Отмечу, что много лет Владимир Афанасьевич был преподавателем нашего университета, он делился своим опытом и знаниями со студентами Института культуры и искусства. Это наша большая гордость.

Исполнителем копии стал мастер по технологии художественного литья Игорь Самохвалов. Отметим, что ранее скульптор уже работал с нашим университетом: он изготовил копию уникальной мемориальной плиты, которая была передана в дар Петрозаводскому государственному университету. Мастер отметил, что столкнулся с рядом трудностей при работе с моделью:

— Работа оказалась по-настоящему сложной, я понимал, что есть шанс того, что работа у меня не получится. Барельеф был изготовлен из алюминиевого сплава, он весит порядка 34-38 килограмм. Сначала доска была светлой, текст плохо читался, однако после покрытия лаком она проявилась. Некоторые элементы скульптуры пришлось восстанавливать и лить вручную.

Инициаторами восстановления барельефа стали представители регионального отделения Российского географического общества. Доктор географических наук Владимир Силин отметил, что открытию новой мемориальной доски предшествовали четыре года. Восстановить плиту хотели еще в 2019 году, однако из-за пандемии работы были перенесены.

***

Печорская экспедиция 1843 года Кайзерлинга — Крузенштерна стала первой широкомасштабной научной экспедицией в Коми крае. Своими исследованиями она охватила реку Печору и ее притоки. В результате было составлено первое научное описание Тиманского кряжа, первые геологические и топографические карты исследованных территорий. Именно Печорская экспедиция положила начало истории промышленного освоения нашего региона.

Фото Дианы Чилфапур