22 августа 2023

С Днем Государственного флага Российской Федерации!

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла торжественная церемония поднятия государственного флага. Ее участниками стали сотрудники и студенты вуза.

22 августа вся страна отмечает государственный и всенародный праздник – День Российского флага. История российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Петр I учредил флаг царя Московского — первый русский корабельный штандарт, под которым он вышел в свое первое морское плавание в 1693 году. Полотно представляло собой рисунок из последовательно расположенных белой, синей и красной полос, поверх которых был изображен двуглавый орел. Впервые царь поднял штандарт на 12-пушечной яхте «Святой Петр» во время плавания в Белом море в 1693 году. Трехцветный флаг вновь стал официальным государственным символом 22 августа 1991 года, после распада СССР.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова отметила, какую важную роль играет флаг в жизни страны:

Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником! Мне кажется, мы должны больше времени уделять воспитанию святого отношения к символам нашей страны. Флаг – это символ единства и силы Родины. Он воплощает историю, традиции и достижения России. В этот день мы отмечаем гордость и любовь к нашей Родине. Флаг объединяет нас независимо от нашей национальности и вероисповедания. Он является символом нашей любви к Родине и вдохновляет нас на большие cвершения. Неслучайно и то, что День Республики Коми совпадает с Днем Российского флага. Это говорит о том, что вместе мы — великая сила. Я желаю, чтобы наш народ всегда был единым, стойким и мужественным.

Честь поднять государственный флаг была предоставлена студенту СГУ им. Питирима Сорокина, председателю Студенческого научного объединения Юрию Полякову.

Фото Дианы Чилфапур