25 августа 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали победителями всероссийского фотоконкурса

22 августа завершился межвузовский этап Всероссийского конкурса фотографии «Такая разная Россия». Конкурс был проведен в честь двух государственных праздников – Дня России и Дня государственного флага Российской Федерации, а также посвящен Году педагога и наставника. Студенты нашего вуза Олеся Гребнева и Константин Семенюк заняли призовые места в своих номинациях.

Всероссийский конкурс фотографии «Такая разная Россия» проходил с 21 июля по 22 августа и был организован с целью привлечения внимания студенческой молодежи к вопросам природного и историко-культурного наследия России, воспитания патриотизма, бережного отношения к окружающей среде и популяризации профессии учителя через искусство фотографии, а также продвижения лучших работ в широкую зрительскую аудиторию. В этом году на фотоконкурс было принято более 150 творческих работ.

Студентка первого курса направления «Реклама и связи с общественностью» Олеся Гребнева отправила на фотоконкурс работу «Будни лосей» и заняла второе место в номинации «Созданное природой и человеком».

— Фотографией я занимаюсь с детства. По началу это было баловство, я снимала на фотоаппарат родителей, но в подростковом возрасте я уже начала устраивать фотосессии своим подругам. Во время учебы в колледже и университете фотография стала для меня не просто хобби, а еще и работой. Когда я узнала о конкурсе, решила попытать удачу. Выбрать фотографию было сложно, так как к своим работам я отношусь очень критично. Когда я узнала о призовом месте, была приятно удивлена, – поделилась призер конкурса.

В номинации «Городская/сельская жизнь» первое место заняла работа «Рыжий охотник» Константина Семенюка, обучающийся 3 курса направления «Прикладная информатика» заочной формы обучения. Студент отметил значимость конкурса для начинающих и профессиональных фотографов:

— Подобные конкурсы нужны для того, чтобы проверить себя. Для фотографии необходимо не только твое мнение о ней, но и впечатление других, то есть взгляд со стороны. Благодаря конкурсу можно найти толчок и вдохновение развиваться дальше. Главное – не бояться пробовать. Пусть даже не получится с первого раза получить желаемый результат.

Призеры и победители конкурса получат дипломы, а также призы и подарки, учрежденные организатором конкурса.

Фото Олеси Гребневой, Константина Семенюка