25 августа 2023

Иностранные студенты познакомились с традициями Республики Коми и историей пионерии региона

С 23 по 25 августа 2023 года в Финно-угорском этнокультурном парке прошел большой Республиканский Праздник «Галстучная страна». По приглашению организатора - регионального отделения Движения Первых Республики Коми - иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина смогли принять участие в этом увлекательном мероприятии.

Праздник приурочен к 100-летию Коми пионерии и организован в сотрудничестве с Финно-угорским этнокультурным парком. Всего его участниками стало около 500 человек.

Ветераны пионерского движения пришли на праздник в своих личных пионерских галстуках, со значками и в пионерских пилотках.

Повязав главный символ движения — галстуки, международный отряд из студентов принял участие в торжественной линейке, посвященной 100-летию Коми пионерии. Ребята стали свидетелями церемонии вступления в ряды Движения Первых с участием ветеранов пионерского движения.

Праздничная атмосфера и интересная программа помогли иностранным студентам окунуться в атмосферу пионерии. На тематических станциях студенты знакомились с историей развития движения в Республике Коми, собирали пазл с изображением пионерского значка, разгадывали ребусы на русском языке и познакомились с речёвками пионеров. На тематической станции «Бей барабан!» студенты с удовольствием использовали пионерскую атрибутику и сыграли барабанный марш.

В Финно-угорском этнокультурном парке студенты познакомились с культурой Республики Коми и ее традициями. Ребята почувствовали себя коми охотниками: они постреляли из лука, посетили коми избу и прошлись по охотничьей тропе.

Стоит отметить, что помимо студентов участниками праздника стали партнеры университета из Индии. Доктор Джай Пармар, директор компании JCC (Dr.Jay’s Counselling Center), поделился впечатлениями от поездки:

— Такие мероприятия очень важны. Благодаря участию в них, иностранные студенты знакомятся с культурой и традициями другой страны, в которую они приехали учиться. Так адаптация проходит легче и успешнее, они чувствуют себя частицей русского сообщества. Я увидел много детей на празднике, и это меня обрадовало, потому что все должны знать историю и традиции своей страны, а также приобщаться к ним. Было заметно, что детям нравится участвовать в празднике!

Наш международный отряд был самым популярным на мероприятии. Практически все участники хотели сфотографироваться с иностранными пионерами.

Фото предоставлены героями публикации