11 декабря 2013

Ухтинские педагоги повысили квалификацию

В период со 2 по 6 декабря 2013 года на базе МДОУ № 9 г. Ухта состоялась  программа повышения квалификации педагогов дошкольного образования по теме «Обновление содержания и современные технологии дошкольного образования». Программа реализуется  уже в четвертый раз по запросу Управления образования г. Ухты. Организовал реализацию программы Институт дополнительного профессионального образования Сыктывкарского госуниверситета с участием преподавателей Коми пединститута – к.п.н., доцента кафедры начального и дошкольного образования Марины Анатольевны Габовой, и старшего преподавателя этой же кафедры Надежды Владимировны Партыка.

В ходе изучения содержания учебного материала слушатели не только осваивали теоретический материал в изложении преподавателей или представленный в презентациях и видеороликах, но и являлись активными участниками разработки проблемных ситуаций, сочиняли синквейны о предметно-развивающей образовательной среде, заполняли таблицы в специально подготовленной преподавателями рабочей тетради, строили кластеры. Интерактивные формы взаимодействия слушателей, организованные преподавателями, позволили педагогам поделиться собственным опытом, обсудить возможные трудности при реализации современных образовательных технологий. Особый интерес вызвали вопросы организации исследовательской и проектной деятельности детей, технологии математического развития, а также авторская технология М. Габовой «Странствия по стране Графика», направленная на развитие графических умений у детей. С огромным желанием слушатели осваивали навыки создания компьютерной презентации.

Каждый день завершался пополнением виртуальной «копилки знаний и открытий». Каждый слушатель, среди которых были и молодые педагоги со стажем до 2 лет, и опытные педагоги, давно работающие с детьми, делились своими открытиями и планами по внедрению полученных знаний в собственную практику.

Круглый стол, завершавший программу курсов, позволил педагогам представить систематизированные идеи по внедрению современных образовательных технологий в практику на основе комплексно-тематического планирования.

Управление образования г. Ухта высказало пожелания о продлении делового сотрудничества в аспекте организации обучения педагогов дошкольного образования.

Марина Габова, к.п.н., доцент КГПИ