1 сентября 2023

СГУ им. Питирима Сорокина открыл свои двери для 1 600 первокурсников

Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, состоялась 1 сентября в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. На территории Ботанического сада университета собрались представители всех институтов, а также первые лица республики и города, чтобы поздравить прибывших на учебу первокурсников.

Первой с новым учебным годом студентов по традиции поздравила ректор университета Ольга Сотникова. Руководитель вуза заметила, что хоть приказ о зачислении был подписан в августе, окончательно студентами вчерашние школьники станут сегодня, когда получат соответствующие документы:

1 сентября – день, который символизирует начало нового учебного года, время, наполненное стремлением к новым знаниям и достижениям. В этот день мы радостно встречаем всех вас — наших первокурсников, будущих специалистов, которые смело ступают на путь знаний и профессионального роста Я уверена, что вас ждут большие свершения! Добро пожаловать в нашу дружную семью СГУ им. Питирима Сорокина!

Руководитель вуза заметила, что некоторые из новоиспеченных студентов будут учиться в новом корпусе университета на Коммунистической, 21.

После поздравлений для первокурсников прозвучали торжественные гимны. В университете существует традиция: в День знаний лидеры рейтинга абитуриентов поднимает флаги страны, региона и университета. Право поднять государственные флаги России, Республики Коми и флаг СГУ им. Питирима Сорокина предоставляется студентам первого курса, набравшим максимальное количество баллов Софии Лотоцкой 285 баллов в сумме, Алёне Вердысевой, набравшей 100 баллов по литературе и Елизавете Барбир, набравшей 276 баллов в сумме.

Заместитель председателя правительства Республики Коми Галина Габушева поздравила студентов с Днем знаний:

— Хочу поздравить всех вас, дорогие студенты, преподаватели и сотрудники вуза! Первокурсники, еще вчера вы были школьниками, а уже совсем скоро станете высококлассными специалистами. Желаю вам успеха, старательно учитесь ради мира на земле. Мы гордимся нашим университетом! Вы сделали правильный выбор, потому что здесь вы проведете лучшие годы своей жизни.

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев отметил, что сам является выпускником университета:

— Я полагаю, что выбор учебного заведения и специальности — ваш осознанный выбор. Поэтому я желаю вам быть упрямыми и идти до конца. Учеба требует определенного трудолюбия. Я уверен, что так вы добьетесь успеха. Помните, что студенческие годы — это не только зачеты и экзамены, но и лучшие годы жизни. Я сам являюсь выпускником Коми государственного педагогического института, поэтому СГУ им. Питирима Сорокина также является моей альма-матер. Несите звание студента в высокоподнятой головой!

Среди посетивших торжественную линейку были члены Правительства Республики Коми, а также представители Попечительского совета СГУ им. Питирима Сорокина.

Председатель Попечительского совета СГУ им. Питирима Сорокина и президент Торгово-промышленной палаты Юрий Колмаков поздравил первокурсников с радостным днем:

— Университет славится своим талантливым профессорско-преподавательским составом, а руководство вуза делает все, чтобы ваши годы в СГУ им. Питирима Сорокина были лучшие. Сыктывкарский государственный университет славится своими выпускниками, поэтому не бойтесь трудностей и становитесь профессионалами своего дела.

Поприветствовать студентов пришла и председатель Совета Сыктывкара Анна Дю. Она отметила развитую материально-техническую базу вуза и возможности, которые дает образование СГУ им. Питирима Сорокина:

— Сегодня вы, первокурсники, стали частью большой и очень сильной команды. Безусловно, в университете созданы все условия для реализации вашей личностной реализации: вы можете развиваться в спортивной, научной, общественной, творческой и учебной сферах. Помните, что именно вы будете вершить и созидать нашу историю. С интересом и энтузиазмом прокладывайте свой профессиональный путь. Дерзайте, мечтайте и смело идите вперед! У вас все получится.

Она пожелала студентам найти единомышленников и друзей и использовать все возможности, которые дает университет.

Руководитель отдела реализации программы федерального проекта «Твой Ход» Юрий Поставничий поздравил первокурсников с началом учебного года. Также федеральный представитель подарил самым активным студентам жетоны – «пятаки» из старинной традиции. Среди счастливчиков оказалось четверо студентов СГУ им. Питирима Сорокина — Валерия Кардашевская, Георгий Чудов, Арина Шахова и Софья Старченко.

После поздравлений новоиспеченные студенты произнесли клятву первокурсника. Учебный год для студентов стартовал с зажжения Факела Знаний. С этого момента новый учебный год официально считается открытым.

Фото Дианы Чилфапур и Марка Оникула