2 сентября 2023

«Мы против террора»!

Сегодня, накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась акция памяти. Она приурочена к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в 2004 году. Беспрецедентный по своей жестокости террористический акт, унесший жизнь более 300 человек, в основном женщин и детей.

Это случилось 1 сентября 2004 года, во время праздничной линейки. В этот день 19 лет назад отряд террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек захватил здание средней общеобразовательной школы №1 в северо-осетинском городе Беслане.

В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников школы.

Итогом террористической акции стали более 350 погибших – дети, местные жители, сотрудники правоохранительных органов. Остальные заложники (более 560 человек), помимо полученных ранений, испытали тяжелейший психологический шок.

На акция памяти, организованной студентами нашего вуза, еще раз рассказали о всей жестокость и безжалостность терроризма, и напомнили о важности развития механизмов для предотвращения подобных событий в будущем.

Как отметила ректор университета Ольга Сотникова:

—  Для эффективного противодействия террористической угрозе, чтобы и в наши дома не постучалась беда, в профилактическую работу должны включаться не только представители правоохранительных и административных органов власти, но и каждый из нас. У нашей молодежи должна быть стойкая нетерпимость к любому насилию, они должны четко понимать, к чему ведет вовлеченность в экстремистскую и террористическую деятельность, осознавать трагичность и жестокость событий, произошедших в маленьком городке на Северном Кавказе.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября, начиная с 2005 года. Эта памятная дата была установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В этот день вспоминают не только жертв Беслана, но и всех россиян, пострадавших от рук террористов.

Перед студентами выступил ветеран боевых действий, руководитель Союза добровольцев Донбасса и социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Максим Перепелицын. Как отметил ветеран боевых действий, сегодня  правовая грамотность среди молодых людей очень важна:

— Случаи привлечения молодёжи к экстремистской деятельности возрастают и это в первую очередь связано с уязвленным положением данной категории. Нам важно говорить с молодежью о своем опыте, не забывать историю, помнить то, что поможет нам стать сильнее и грамотнее в будущем. Не оставаться равнодушным, гордиться своей страной, сохранять своё историческое наследие.