9 декабря 2013

В институте социальных технологий обсудили проблемы становления в России социального государства

6 декабря в институте социальных технологий состоялось заседание круглого стола «Реализация в законодательстве и на практике в Российской Федерации принципа «социальное государство» в рамках дисциплины « Правовое обеспечение в социальной работе». Преподаватель дисциплины В.И. Скоробогатова, директор ФГНБУ «Главэкспертцентр», выступила модератором мероприятия. Также в заседании приняли участие: А.Г. Канев, юрист, руководитель Общественной Приемной Аппарата регионального отделения партии Справедливая Россия в Республике Коми; Прохорова Ю.В., зав. отделом мониторинга и анализа республиканской Общественной приемной Главы Республики Коми; Ушакова Н.Е., директор института социальных технологий; Носова Т.А., заместитель директора института социальных технологий по учебной и методической работе; А.В. Соколова, доцент кафедры социальной работы и студенты 731 группы кафедры социальной работы.

На обсуждение был вынесен ряд вопросов, связанных с анализом социального законодательства на соответствие ст.7 Конституции РФ и  опытом социальных субъектов по реализации принципа «социальное государство».

Гость мероприятия, Ю.В. Прохорова, познакомила аудиторию с реализацией в РК направления «Общественный контроль» и проектом «Главконтроль». Цель последнего состоит в изучении удовлетворенности населения оказанием государственных услуг и активности граждан, направленной на повышение качества государственного сервиса. В выступлении был выделен ряд главных проблем существующих на сегодняшний день. Это, в первую очередь, проблемы ЖКХ, медицины, социальной защиты, в том числе удовлетворенность социальными услугами. Юлиана Валерьевна пригласила студентов к активному участию в проведении социологических исследований.

Следующий доклад был посвящен пенсионной реформе. Шевцова Анастасия рассказала о ходе и итогах реализации пенсионной реформы в Российской Федерации. Был обсужден ряд вопросов, связанных с  пенсионным возрастом, в том числе предложение об уравнении пенсионного возраста для мужчин и для женщин. В первую очередь это связано с тем, что 30% населения досрочно выходят на пенсию, а средний возраст выхода на пенсию у мужчин составляет 54 года, у женщин -52. Также затрагивался вопрос о необходимости накопительной части пенсии.

В продолжение круглого стола Сметанина Олеся выступила с докладом «О развитии в Республике Коми системы патроната». Обсуждалась система развития, организация и значимость патроната, как комплексного подхода оказания помощи населению. Выступление было построено на анализе Закона Республики Коми «О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории Республики Коми». Так же докладчиком был раскрыт опыт других регионов в области оказания патронажных услуг.

Немаловажное место в области социального обеспечения занимает социальная защита семьи. Сальникова Полина в своем выступлении выделила основные приоритеты и  направления развития семейной политики в Российской Федерации. Бурную дискуссию вызвал вопрос: «Какая же она - «традиционная семья» XXI века?».

На дискуссионной площадке круглого стола затрагивались и проблемы становления гражданского общества в России. Душейко Анна рассказала о роли молодежных объединений в данном процессе. Сама, являясь активным участником трех организаций, Анна показала необходимость и значимость  активизации молодежного потенциала в процессе становления и формирования гражданского общества в условиях современной России.

В завершении круглого стола участники отметили высокую социальную значимость и актуальность выносимых на обсуждение вопросов, высокий уровень представленных докладов, нестандартный подход к обучению и выразили пожелания о проведении подобных мероприятий в дальнейшем!

Носова Т.А., доцент кафедры социальной работы;

Матковская Виктория, студе нтка 731 гр.