5 сентября 2023

В университете запустили федеральную программу «Обучение служением»

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина дали старт федеральной программе «Обучение служением». Торжественное мероприятие состоялось 5 сентября в рамках Международного дня благотворительности. Данный образовательный модуль разработан Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией волонтерских центров и НИУ ВШЭ, Росмолодежью и Минтрудом России по поручению Президента Российской Федерации.

Проректор по учебной работе Михаил Китайгородский рассказал, что СГУ имени Питирима Сорокине вошел в число 126 вузов России, где запустили новую образовательную программу.

– Сегодня невозможно представить университет, который бы не участвовала в развитии общества. Программа «Обучение служением» тесно связана с волонтерством и призвана развивать его. Данный педагогический подход объединит образование и общественно полезную деятельность в единый образовательный процесс, – раскрыл особенности нового модуля проректор. – Это уникальная об­разовательная методика, способствующая развитию у обучающихся интереса к поиску своей личностной уникальности, построению индивидуальной траектории профессионального роста.

Как отметила ректор университета Ольга Сотникова, данный образовательный курс является практико-ориентированным. И речь не только о формировании высококлассного компетентного специалиста, решающего в будущем любые задачи, связанные с его профессиональной деятельностью. «Обучение служением» позволяет прямо здесь и сейчас взять человеку ответственность за свою жизнь, свое окружение и территорию своего проживания.

– Идея методики «Обучение служением» осно­вана на признании того, что «служение» и «учение» имеют равную ценность и равный вес, усиливая результаты и значимость каждого компонента для всех участников, а в целом — для результатов образовательного процесса, включающего цели обучения и воспитания ответственного гражданина, – заявила Ольга Сотникова.

После торжественного запуска программы студенты, а также Михаил Китайгородский и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин приняли участие в «Диалоге на равных».

Фото Марка Оникула