5 сентября 2023

Акция «Мир без террора» для студентов университета

В акции, приуроченной к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, поучаствовали более тысячи студентов Сыктывкарского госуниверситета. Программа была подготовлена Центром досуга и кино «Октябрь» совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СГУ им. Питирима Сорокина.



Местом проведения акции «Мир без террора» стал концертный зал «Сыктывкар», структурное подразделение Центра досуга и кино «Октябрь». В течение дня студенты посещали выставку, смотрели документальный фильм «Террор в кино и наяву» (16+) режиссера Таисии Решетниковой по сценарию Андрея Шемякина. В нем авторы размышляют на тему появления и развития понятия «террор» в современном обществе, анализируют причины возникновения этого ужаса.


Также для ребят была подготовлена презентация «Правила безопасного поведения при угрозе террористического акта», показан небольшой видеоролик от администрации Сыктывкара с обращением на родных языках народов, которые живут в столице Коми. Студентам привели примеры актов терроризма, которые происходили в России.


Чтобы справиться с таким большим количеством посетителей, организаторы разделили студентов на 4 потока. Каждые два часа, начиная с 10 утра, в администрацию города приходили новые зрители – студенты и преподаватели вуза, директора институтов, заместители директоров по воспитательной работе.


Студентка 1 курса Института педагогики и психологии Алина Бондарева, обучающаяся на направлении «Педагогическое образование (с двумя профилями): Педагогическая психология. Начальное образование» посетила акцию в первых рядах. Свое желание поучаствовать в мероприятии объяснила просто:

– Экстремизм, терроризм и всякие другие радикальные настроения в современном обществе – проблема, с который каждый из нас может столкнуться в любой момент, в любом месте. Надо быть готовым к действиям в экстренных ситуациях и иметь необходимые знания и навыки. Я, как будущий педагог, должна позаботится не только о себе, но и о тех, кто более уязвим перед лицом потенциальной угрозы, – детях.

Организаторы мероприятия отмечают, что существенный вклад в успешную борьбу с радикализмом и экстремизмом вносит работа по поддержанию межкультурного, межрелигиозного и межнационального диалога в обществе.


Сегодня в рядах тех, кто посетил акцию «Мир без террора», были иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Для них эта тема звучит особенно остро. Современная геополитическая и геоэкономическая турбулентность, созданная конфронтацией мировых держав, отражается и на всей Центральной Азии, где заметен рост террористических и экстремистских группировок. Чтобы противостоять этим угрозам прилагаются большие совместные усилия, причем, на уровне государств.


Сегодня правительством Российской Федерации и уполномоченными органами ведется активная деятельности по профилактике терроризма и экстремизма. Она включает в себя подготовку и реализацию различных систем: политических, социально-экономических, информационных, воспитательных, оперативно-розыскных, правовых.

Государством разрабатываются и совершенствуются специальные меры по предупреждению, выявлению, пресечению экстремизма и терроризма, а также минимизацию последствий.

Сотрудники Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина глубоко погружены в эту деятельность. Ими разработан комплексный план по проведению мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде. Для студентов предусмотрены различные просветительские беседы, тренинги, дискуссии, просмотры тематических видеофильмов.

Как отметила руководитель Координационного центра Лариса Бадаева:


– Ведущая роль в профилактике экстремизма и терроризма отводится информационной работе. Нам необходимо, в первую очередь, сформировать у ребят нужные знания. Объяснить, в чем суть экстремистской и террористической деятельности, к каким последствиям она приводит, какое наказание ждет каждого за совершение преступлений экстремистского и террористического характера. Кроме того, необходимо развивать умения и навыки как действовать при поступлении угрозы террористических актов.

Сегодняшняя акция «Мир без террора» нацелена на то, чтобы студенты лучше усвоили необходимый материал. Сформировали стойкого неприятия идеологии терроризма, имели четкое представление о процессе ведения «информационных» войн и влиянии этого процесса на дестабилизацию социально-политической и экономической обстановки в Российской Федерации.

Помимо представителей Координационного центра, участие в программе приняли Александр Пантелеев - руководитель службы по обеспечению мероприятий по профилактике терроризма Управления ГО и ЧС ГО «Сыктывкар» и Ирина Глобенок - специалист в сфере национальных отношений ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми». 


Своими впечатлениями о мероприятии поделились студенты Института педагогики и психологии:

Алина Бондарева:  Сегодня мы нашей группой 411п-ПНо посетили мероприятие в администрации города. Помимо того, что приезжие ребята чуть больше узнали Сыктывкар, мы стали слушателями интересной презентации на тему "Дня солидарности в борьбе с терроризмом", которую рассказал сотрудник ГО и ЧС АМО ГО "Сыктывкар". Помимо яркой и показательной презентации было невероятно интересно просмотреть современный фильм "Террор в кино и наяву". Благодаря подобным выходам мы можем ощутить в себе солидарность и сочувствие к пострадавшим и их семьям, максимально пресекая подобные случаи в жизни.

Олеся Микушева: Фильм был невероятно красочным и интересным. В нём было рассказано о всех аспектах терроризма. А по презентации работника ГО и ЧС, мы узнали о том, как правильно действовать в случае террора. Очень интересно и познавательно для народа проведения подобных акций.

Карина Куратова: Сегодня мы посетили мероприятие, которое было посвящено дню солидарность в борьбе с терроризмом. На самом деле, это очень тяжелая тема в наше время, и я очень благодарна, что уделяют время на такие темы.  Больше всего меня поразила и тронула история женщины (не помню как зовут) про ее сына. Презентация была достаточно доступной и понятной для восприятия.

***

Экстремизм и терроризм – остаются одними из основных внутренних угроз безопасности Российской Федерации. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом, наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.