13 декабря 2013

Представители СыктГУ поучаствовали во Всероссийском конвенте

5 декабря в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана состоялся Всероссийский инновационный конвент – крупнейшее мероприятие для молодых ученых и инноваторов. Конвент проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи. Сыктывкарский госуниверситет на конвенте представляли руководитель НОЦ «Проблемы физиологии и физической реабилитации» Александр Шилов, ассистент кафедры ИСТ, аспирант Лаборатории сравнительной кардиологии КНЦ УрО РАН Андрей Фокин, и студент ИСТ, победитель программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Максим Чукилев.

В рамках конвента проводились панельные дискуссии по следующим темам: наука как глобальный механизм, фундаментальная и прикладная наука, международная интеграция и мобильность, тенденции технологического мира, спикерами выступали представители органов гос. власти, образования и науки, бизнеса, открывали заседание заместитель председателя Правительства РФ А. Дворкович, министр образования и науки РФ Д. Ливанов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи С. Белоконев. Отдельно работали секции по приоритетным направлениям развития инновационных технологий в РФ: биотехнологии, робототехника и искусственный интеллект, новая энергетика, также в рамках инновационного конвента состоялось заседание экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия».

Инновационный проект А. Шилова и А. Фокина «Повышение функциональных возможностей организма человека с помощью гипоксического пре- и посткондиционирования» вошел в число полуфиналистов Зворыкинской премии, получил высокую оценку экспертов и рекомендации по совершенствованию проекта и был рекомендован к участию в конкурсе в 2014 году. С руководителем «Зворыкинской премии» С. Блинцовым авторы проекта обсудили вопрос о возможности участия республики в «Russian Startup Tour» – программе по отбору инновационных проектов, что позволит молодым ученым и инноваторам Республики Коми представить свои инновационные проекты и получить поддержку.

Андрей Фокин