11 сентября 2023

Студенты и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина выиграли гранты от «Росмолодежи»

8 сентября стали известны результаты грантового конкурса для физических лиц «Росмолодежи», который проходил в рамках Республиканского молодежного форума «Молодежь Коми-2023». Студенты и сотрудники Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина стали победителями грантового конкурса. Общая сумма выигранных ими грантов составила 774 000 рублей.

На церемонии закрытия республиканского форума «Молодежь Коми» определили лучших студентов года и победителей грантового конкурса молодежных проектов. Итоговое мероприятие состоялось в Выльгорте, на базе Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Форум собрал более 200 молодых людей из всех муниципалитетов республики.

Республиканский молодежный форум – знаковое событие Года молодежи в Коми, объявленного Главой республики Владимиром Уйба. Мероприятие было организовано Комитетом по молодежной политике республики и прошло под эгидой Правительства региона.

В этом году одной из самых важных составляющих форума стал грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи. Молодые люди подали на конкурс 54 заявки, 11 из которых признаны победителями. Общая сумма грантов составила более трех миллионов рублей.

В том числе, победителями конкурса стали студенты и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина. Среди них самую большую сумму – 450 000 рублей – получил молодой преподаватель Института культуры и искусства Никита Титов на реализацию проекта «Арт-резиденция «Обновление жизни». По его словам, разрушение исторической архитектуры Республики Коми приводит к обезличиванию и стиранию этнокультурных традиций региона. Проект преследует повышение туристической привлекательности малонаселенных территорий Республики Коми для представителей креативных индустрий и молодежи, путем создания арт-резиденции в д. Диюр Ижемского района Республики Коми до августа 2024 года и проведения в нем пленэра.

Молодой преподаватель Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Замыслов выиграл 224 000 рублей на проект «Точнее некуда». Михаил делает длинные интервью с преподавателями и студентами университета в видео формате. Выигранный грант поможет ему улучшить качество видеороликов.

Студент Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Никита Дерябин получил грант в размере 100 000 рублей на профориентационный проект «Медицина — моя жизнь». В рамках проекта он планирует выходы в школы к ученикам 9-11 классов для вовлечения в профессию врача.

Всего от нашего университета участвовало девять студентов и сотрудников: Александра Антоненко с проектом «Пространство равных возможностей», Юлия Антропова с проектом «Молодежная резиденция LAMPA», Виктория Носова с проектом «Хирургический кружок», Глеб Булгаков с проектом интеллектуального марафона «СветочЪ», Елена Воробьева с проектом регионального молодежного медиафорума «Короче, медиа», Анна Созоновская с проектом «Республика Коми. Горизонты».

Фото Комитета по молодежной политике РК