19 сентября 2023

Координационный центр организовал встречу студентов с участником и ветераном СВО

Ветеран боевых действий встречался со студентами первого курса Института педагогики и психологии. Антон, так зовут гостя, рассказал будущим педагогам о своем боевом опыте и ответил на вопросы о службе и быте на передовой. В свою очередь, студенты и преподаватели поделились историями поддержки участников СВО. Мероприятие организовано Координационным центром университета совместно с координатором музея Дома дружбы народов республики Коми, командой филиала Фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми, с Коми республиканским отделением Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое братство» в рамках проекта «Подвиг РФ».

Встречи с ветеранами боевых действий и участниками СВО – это продолжение открытого диалога приглашенных гостей со студентами вуза. Тема площадки – «Есть такая профессия – Родину защищать». До конца года сотрудники Координационного центра запланировали провести 18 встреч в рамках проекта «Подвиг РФ». Все они направлены на то, чтобы повысить у молодых людей уровень исторической и правовой грамотности, а также чтобы сформировать у них активную гражданскую позицию.

Перед самой встречей обучающиеся посетили музей в Доме дружбы народов Республики Коми. Он открыт усилиями региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и Российского союза ветеранов Афганистана. Музейный комплекс «Боевая слава – воины России» создан в рамках проекта «Чтобы помнили».

Вадим Давыдов, руководитель музейного комплекса и Валерия Стрекалова, член поискового отряда «Ветер перемен» познакомили ребят с предметами, найденными поисковиками на полях сражений, документами, личными вещами воинов разных поколений, наградами. Все эти экспонаты можно потрогать. Они рассказывают о Великой Отечественной войне, войне в Афганистане, контртеррористической операции в Чечне.

Студентам показали копию знамени Победы, водруженного в мае 1945   года над Рейхстагом в Берлине. Студенты узнали, чем отличились в годы Великой Отечественной войны пионеры-герои, зачем фронтовик носил на шее медальон, как немцами велась информационная война, что такое «песочка», шайтан-труба и «дембельский альбом» советского солдата прошлого века.

Потом состоялась сама встреча с участником и ветераном боевых действий и специальной военной операции Антоном.

Он рассказал студентам 1 курса Института педагогики и психологии об истории начала специальной военной операции, о подвигах российских военнослужащих, подчеркнул необходимость служить в армии, потому что это долг каждого мужчины перед своей страной. Как отметил Антон, «о любви к Родине говорят не слова – о ней говорят дела». Он сам пошёл на СВО добровольцем.

На встрече ребята узнали, что сейчас происходит на передовой, о каждодневных подвигах наших бойцов, о том, как они, не жалея собственной жизни, защищают интересы нашей страны.

Также ветеран СВО рассказал студентам о своих боевых буднях. Антон поделился с молодыми людьми своими впечатлениями о том, каково это – находиться на передовой, о том, как важно быть готовым к любым трудностям и опасностям.

На встрече также присутствовала заместитель руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми. Для филиала Фонда участие в открытом диалоге — это про справедливость, заботу и уважение к героям, которые встали на защиту страны.

– Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну. На конкретном примере воспитанники увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего гражданина! – подчёркивают в Фонде «Защитники Отечества».

Как отметила руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Бадаева:

– Самый правдивый, самый эмоциональный, самый полный рассказ – это рассказ от первого лица. Слушатели находятся в эмоциональном контакте с собеседником. Такие истории лучше запоминаются и легче вспоминаются, чем статистическая информация. У ребят есть прекрасная возможность, спросить буквально обо всем, что их интересует. И уж точно, человек, который лично был в зоне боевых действий, который в полной мере познал смысл слов «жизнь» и «смерть» — не будет размениваться на ложь и обман. Участники специальной военной операции – это настоящие герои нашего времени, которые защищают Родину. Благодаря им у нас есть возможность жить обычной жизнью и получать образование. Спасибо, что наши бойцы находят время, чтобы пообщаться со студентами!

Помимо встречи с ветераном СВО, студенты также послушали лекцию о профилактике экстремизма и терроризма среди молодых граждан. Студенты узнали о том, что такое экстремизм и терроризм, каковы их причины и последствия, как распознать признаки экстремизма и терроризма и как противостоять им.

Пресс-центр совместно с фондом «Защитники Отечества» по Республике Коми