25 сентября 2023

Выпускница СГУ имени Питирима Сорокина стала серебряным призером Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

Столь высокую награду впервые вручили педагогу коми языка

23 сентября в городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республике состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», прошло награждение победителей. Второе место в конкурсе заняла выпускница Института педагогики и психологии СГУ имени Питирима Сорокина – учитель начальных классов Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова Елена Расова. Впервые столь высокую награду вручили педагогу коми языка.

Участие в финальных испытаниях федерального конкурса приняли 72 школьных педагога из разных регионов России. Второй очный тур «Учитель-наставник» включал испытания «Классный час» и «Мастер-класс». Критериями оценки конкурсного испытания были: актуальность и обоснованность выбранной темы, воспитательная ценность проведенного классного часа, методическая и психолого-педагогическая грамотность при проведении классного часа, творческий подход к решению воспитательных задач, коммуникативная и речевая культура. В финал конкурса вышли шесть участников, в том числе, Елена Расова.

Победителем конкурса стал учитель родного (русского) языка школы № 1 города Гусь-Хрустального (Владимирская область) Артем Гусев. Второе место среди учителей заняла Елена Расова, третье место досталось – Гузель Гайсиной из Республики Башкортостан. Призеров поздравил и наградил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Елена Расова – выпускница СГУ имени Питирима Сорокина. Ее наставником уже много лет является директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева. Сама Елена Васильевна ежегодно проводит для студентов мастер-классы по функциональной грамотности.

По словам Елены Расовой, учительство – это мечта детства. Ребят в школе она учит сохранять уникальное историко-культурное наследие коми народа, традиции, прививает любовь к республике и коми языку.

– Работа в школе для меня – это постоянное движение вверх, саморазвитие. Передавая подрастающему поколению свои знания, я сама учусь, совершенствуюсь. Педагогический труд меня окрыляет, вдохновляет на новые дела и свершения, – отметила педагог коми языка.

Напомним, что в феврале Елена Расова стала победителем Республиканского конкурса профессионального мастерства «Коми велöдысь» – 2023.

Искренне поздравляем Елену Васильевну с победой на федеральном конкурсе профмастерства!

Фото teacher.natlang.ru и Минобраза Коми