25 сентября 2023

Институт культуры и искусства проведет выставку в Музее истории и культуры Сыктывдинского района

С 30 сентября по 28 октября в рамках I межрегионального архитектурного фестиваля «ЖаковаФест» СГУ им. Питирима Сорокина организует и проведет выставку «Архитектурно-дизайнерские проекты Института культуры и искусства», посвященную Году педагога и наставника.

Новый музейный проект «ЖаковаФест» посвящен искусствоведу и историку архитектуры Евгении Ивановне Кириченко из знаменитого рода Жаковых. Одним из событий фестиваля станет выставка архитектурно-дизайнерских проектов Института культуры и искусства, основной целью которой является демонстрация проектов университета.

На выставке будут представлены дипломные работы выпускников СГУ им. Питирима Сорокина, непосредственно связанные с Республикой Коми и русским севером: «Сыктывкар: ОТ и ДО», «Дизайн детско-юношеской конноспортивной школы с. Выльгорт», «Дизайн-концепция фестиваля Тусь», «Дизайн визуальной среды книжного фестиваля на территории Республики Коми», «Дизайн-проект кафе Русского Севера». Выставка университета в рамках «ЖаковаФест» посвящена Году педагога и наставника, поскольку все представленные проекты созданы в соавторстве с преподавателями института.

Посетители музея смогут увидеть проекты не только на фестивале. Некоторые из работ выпускников Института и искусства уже реализованы в Сыктывкаре и республике. Например, проект «Стефановский сквер», в котором скамьи-шайбы декорированы изображением стилизованного коми-зырянского алфавита (авторы Ольга Гузь, Анелия Лянцевич). И проект «Олӧм выльмӧдӧм. Обновление жизни» – восстановление купеческого деревянного дома 1901 года в деревне Диюр, Ижемского района (авторы Никита Титов, Анелия Лянцевич).

Посетить фестиваль и выставку «Архитектурно-дизайнерские проекты Института культуры и искусства» можно с 30 сентября по 28 октября в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой по адресу с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, 58.

Фото предоставлено Институтом культуры и искусства