26 сентября 2023

Студентки СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в «Чистых Игр»

С 23 по 24 сентября в Ухте состоялась региональная стажировка «Чистых Игр». Среди участников командных соревнований по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов были студентки нашего вуза.

Участниками мероприятия стали представители шести муниципалитетов — Ухты, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Усинска и Усть-Выми. Данный проект появился в Санкт-Петербурге в 2014 году из небольшой группы активистов, взволнованных проблемой свалок мусора на природе.

— Стажировка «Чистые игры» - это потрясающая и познавательная поездка, как с теоретическими, так и с практическими модулями. Было очень интересно и подробно рассказано, как организовывать «Чистые игры». Во второй день во время нашей практики мы сами попробовали себя как в роли участников, так и в роли волонтеров. И после лекций и общения с организаторами появилось мощнейшее желание на развитие этого проекта в нашем городе и воплощение этой игры на территории Сыктывкара, - поделилась студентка СГУ им. Питирима Сорокина Виталия Екимова.

«Чистые игры» — это увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Мероприятие в данном формате является хорошей возможностью сделать родной край чище и привлечь больше людей, которых волнует будущее нашей планеты.

— В целом, это была действительно крутая стажировка, которая превзошла все ожидания. Организаторы заслуживают особого упоминания за свою тщательную работу. Я с нетерпением жду, что данное мероприятие мы сможем организовать у нас в городе, и оно будет таким же замечательным, как и это, - высказалась студентка СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Тупикина.

Экологические проблемы оказывают существенное влияние на будущее мира, что делает этот проект одновременно целесообразным и ценным.

Макаренко Елена, Журналистика, 5 курс