27 сентября 2023

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина приняла участие во II Общероссийской смене по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

С 18 по 22 сентября на базе отдыха «Сосновка» в Кадуйском районе Вологодской области прошла II Общероссийская смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму. Участие в проекте приняла Ольга Козлова, студентка Института педагогики и психологии 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Коррекционная педагогика. Дошкольное образование (группа 421п-КДо).

В этом году на смену поступило 925 заявок. По итогам конкурсного отбора для очного участия были приглашены 100 студентов со всех уголков России, которые освоили шесть видов туризма и посетили туристические объекты. Организатором смены выступил Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Череповецкого государственного университета.

Целью проекта «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм» является подготовка волонтерского корпуса из числа обучающихся в российских вузах, активизация деятельности волонтерских центров и объединений, развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии и туризма на территории России.

Мероприятия смены включали интерактивные программы от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, занятия по инклюзивной культуре и инклюзивному туризму.

— Это были пять насыщенных дней. В первый день была церемония торжественного открытия смены. Сначала для участников провели нетворкинг, а затем прошло знакомство с тренерами, волонтерами и модераторами. В последующие дни мы общались с экспертами в сфере инклюзии, мотивационными спикерами. Например, Дмитрий Чешев рассказал, как освещать тему инклюзии в социальных сетях и легко говорить даже о сложных темах, - поделилась студентка СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Козлова.

На смене участники изучали адаптивные настольные спортивные игры: инновационные формы физической адаптации людей с особыми потребностями, а также посетили открытый кинопоказ, организованный поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». В завершении каждого дня в группах проходила рефлексия с волонтерами-атташе.

На протяжении всего очного этапа участники писали собственные проекты, которые успешно защитили в последний день смены. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина совместно со своей группой представила проект «Интерактивно-познавательный маршрут "Для всех одна планета"».

Елена Макаренко, Журналистика, 5 курс

Фото предоставлены Ольгой Козловой