27 сентября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина презентовали тематические открытки «Культура Коми»

26 сентября в выставочном зале Института культуры и искусства состоялась презентация проекта «Набор тематических открыток "Культура Коми"» на коми языке, реализованного в рамках грантового конкурса «Росмолодежь». Набор создан в честь празднования 100-летнего юбилея Республики Коми.

Автором проекта по созданию набора почтовых открыток является студентка четвертого курса направления «Дизайн» Анастасия Пименова. Девушка рассказала, что первые три открытки посвящены рождению, свадьбе и смерти – эти события очень важны в традиционной культуре не только коми народа, но и многих других народов, так как эти события являются переходными в жизни человека. Следующие открытки – это мужчина и женщина, они являются зеркальными, отражают два разных помысла, относящиеся к мужчине и женщине, разные в оформлении, а также отражают мифических существ. Они отражают религиозные аспекты жизни и формы человека открытки, посвященные язычеству и христианству. Последние три открытки посвящены промыслам коми народа – это охота и рыбная ловля. Тексты открыток иллюстрируют различные ритуалы и поверья.

Выставку открыл молодежный вокальный ансамбль «Томлун» Центра коми культуры города Сыктывкара, который исполнил песни на коми языке.

Старший преподаватель Института культуры и искусства Анастасия Денисова подчеркнула, что, прежде всего, этот проект про любовь:

— Этот проект — это, конечно, глубокая история, которая началась просто с желания сделать что-то интересное для республики и для себя. Это, действительно, история про любовь: про любовь к своему краю, про любовь к своей культуре, про любовь к корням. Я хочу, чтобы этот проект жил, чтобы он развивался, чтобы он путешествовал по всей республике и разошелся по всем библиотекам, чтоб каждый мог простым визуальным языком погрузиться в различные аспекты жизненного цикла людей нашего региона.

Проект представляет собой создание набора иллюстративных почтовых открыток, которые будут сохранять и транслировать культуру Республики Коми. Набор «Культура Коми» включает в себя девять открыток, объединенных одной темой культуры и истории коми края. На лицевой стороне каждой открытки находится иллюстрация, на обороте располагается текст, дополняющий изображение информацией и интересными фактами о культуре коми народа.

— В открытках хорошо отражен и характер, и суровая северная реальность. Самое главное, идея реализована в современных формах, - отметил проректор молодежной политики и воспитательной работы СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Попов.

По окончании мероприятия каждый мог взять понравившуюся открытку на коми языке.

Макаренко Елена, 5 курс, Журналистика

Фото автора и Виктории Котляровой