23 декабря 2013

Сыктывкарская модель ООН завершила свою работу

16-18 декабря на базе Сыктывкарского государственного университета состоялась ежегодная международная молодежная конференция на английском языке «Модель ООН».

В конференции приняли участие студенты института гуманитарных наук – будущие международники и лингвисты-переводчики, студенты института точных наук, направления «Защита в чрезвычайных ситуациях», студенты международной программы ACCESS г. Сыктывкара и Челябинска, школьники города, а также студенты из Египта, Норвегии и Индии (заочно). С приветственным видео обращением к участникам конференции обратился преподаватель университета Западной Джорджии Доктор Ханнес Герхард.

В этом году моделировалась работа 1 и 6 комитетов Генеральной Ассамблеи ООН. Обсуждались вопросы международного терроризма и международного права в сфере урегулирования международных конфликтов, в частности, на примере войны в Сирии. Делегаты каждого комитета представили позиции своих стран  по данным вопросам, приняли участие в дебатах и  выработали проекты резолюций, которые были приняты на итоговом заседании.

Особенностью данной игры явилось то, что впервые в качестве экспертов выступали сами студенты, которые блестяще справились с поставленной задачей. Высокопрофессиональные аналитические позиции Екатерины Шахонской (эксперт по историческим аспектам) и Екатерины Воробьевой (эксперт по правовым аспектам)  были достойны высокого уровня международной конференции.

На этой игре впервые участвовали переводчики. Блестящий перевод Марины Нефедовой и Татьяны Медведовской вызвал всеобщее восхищение аудитории и действительно представлял собой очень качественную и профессиональную работу. Впервые на модели зазвучала французская речь в презентации делегата Франции – Кристины Поповой. Данный опыт презентаций на разных языках и использование в работе конференций переводчиков будет, несомненно, продолжен и развит при организации будущих конференций и моделей, как очень полезный и эффектный.

Интересным нововведением данной модели было приглашение специалистов по МЧС и представителей организации «Врачи без границ», что позволило с другого ракурса посмотреть на представленные проблемы. Лучшими делегатами были признаны Надежда Камашева, Елена Маевская (537гр) и Кристина Попова (345 гр), не только прекрасно представившие позиции своих стран, но артистично и активно участвовавшие в дебатах и защищавшие свою точку зрения.

Несомненным успехом является также расширение аудитории игры, в частности, международного участия и активного участия школьников, которому нужно всемерно содействовать.

Своим успехом данная игра, как и все предыдущие, обязана председателям комитетов – Александре Падериной и Наталье Якибюк, которые не только блестяще вели заседания, но провели огромную подготовительную работу: тренинги участников по написанию позиции, резолюции и процедурным вопросам, информационные семинары по проблематике игры и т.д. Председатели комитетов – это не просто высокопрофессиональные ведущие, но прекрасные лидеры, организующие работу в своей команде.

Нельзя не отметить участие Генерального Секретаря ООН, которую в этот раз играл Александр Терентьев, сменив амплуа острого и провокационного делегата на официальную и очень представительную роль. Его речи, как на открытии, так и заключительная речь, были образцом ораторского искусства.

В целом, прошедшая, уже 6-ая, Модель ООН стала очередным шагом к профессионализму наших студентов, очередным этапом в развитии молодежного международного сотрудничества и достаточно интересным событием в жизни нашего университета.

А если еще не забывать, что все эти сложные внешнеполитические проблемы свободно решались на английском языке, то можно смело сказать, что наши студенты представляют собой конкурентоспособных молодых профессионалов, которые так же успешно будут решать международные вопросы в реальных условиях политической жизни.

Начальник Управления по международной деятельности СыктГУ,

Зав. каф. ЛиМК, к.ф.н., доцент, Минина О.Г.