23 декабря 2013

В Москве прошел форум ученых-историков

10-11 декабря 2013 года в Москве в Институте Всеобщей истории РАН прошло  VII Всероссийское научно-методическое совещание деканов и заведующих кафедрами классических и педагогических университетов. В совещании приняли участие более 80 ученых-историков из почти 50 регионов России. Вузы республики представляли директор института истории и права СыктГУ доцент Л. Максимова и зав. кафедрой истории и экономики Коми пединститута профессор О. Золотарев.

Форум историков был посвящен проблемам теории и методологии истории в образовательном процессе. Особое внимание было уделено обсуждению вопросов связанных со становлением магистерских программ по истории, развитием аспирантуры, подготовки единого учебника истории.

Подводя итоги совещания, директор ИВИ РАН академик А. Чубарьян заметил, что в историческом образовании появилось много проблем, связанных с принятием нового закона об образовании. Но главное, что заботит ученых историков, это то, что ожидаемого сдвига в пользу гуманитарных наук в высшей школе не произошло, скорее наоборот: идет сокращение бюджетных мест на исторических специальностях (за последние четыре года – на 40%), фактическая ликвидация исторических факультетов (под видом их слияния) и т.д. И все это на фоне необычайного усиления интереса населения к истории.

На совещании был сделан вывод о необходимости скорейшего объединения усилий представителей академической и вузовской исторической науки, дабы переломить эти негативные тенденции и повысить качество исторического образования.

Зав. кафедрой истории и экономики КГПИ О.В.Золотарев