23 декабря 2013

Бухгалтеры и финансисты Усть-Куломского района

учатся в рамках гранта

В течение трех декабрьских дней по заказу Администрации Усть-Куломского района Институт дополнительного профессионального образования Сыктывкарского госуниверситета провел две программы повышения квалификации «Муниципальные финансы» и «Повышение эффективности бюджетных средств». Слушателями программ стали главные бухгалтеры, бухгалтеры сельских поселений и руководители отдельных отделов и финансового управления Усть-Куломского района. Выездное обучение было организовано на базе администрации Усть-Куломского района, куда специалисты приезжали в определенные дни, в том числе и из всех удаленных поселений района.

Акцент в программах был сделан на практическую составляющую указанных направлений, поэтому вопросы перехода от 94-ФЗ к 44-ФЗ освещал к.э.н., эксперт Общественной палаты Республики Коми Алексей Облизов, проблемные вопросы ведения учета и отчетности бюджетными и автономными учреждениями – Татьяна Сокерина, начальник отдела финансов и бухгалтерского учета Министерства экономического развития республики, а  о способах повышения  эффективности бюджетных средств рассказывала Елена Филимонова, начальник управления финансово-бюджетного надзора регионального Министерства финансов.

Как отметил Глава МО МР «Усть-Куломский» Дмитрий Шатохин, повышение квалификации было реализовано Администрацией Усть-Куломского района из средств гранта, который выиграл район в 2013 году в рамках программы повышения эффективности бюджетных средств в Республике Коми (2011-2013 гг.) (район занял первое место в республике).

Е. Филимонова считает, что полученные знания позволят слушателям изменить подходы к бюджетированию, в т.ч. к планированию в формате государственных программ. Деловая игра «Идет ревизор!» помогла слушателям определить самые проблемные моменты при деловом взаимодействии между проверяющим и проверяемым:

- Вы обязательно добьетесь успеха, если будете в своем коллективе требовать финансовой дисциплины, будете сами дисциплинированны и ответственны в своей работе. Кто бы Вас не «точил», относитесь к этому только с благодарностью.

Слушатели в свою очередь в итоговых анкетах отметили актуальность и большую практическую значимость программы, профессионализм, компетентность и знание законодательства преподавателями, важность разбора реальных ситуаций из профессиональной деятельности, чтобы в последующем избежать этих ошибок.

В завершение программы Администрация МО МР  «Усть-Куломский» и ИДПО СыктГУ выразили взаимное желание продолжать сотрудничество в области дополнительного профессионального образования.

Казакова Л.А.,

директор ИДПО СыктГУ