24 декабря 2013
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

22 декабря 2013 года отметил свой 90-летний юбилей заслуженный деятель науки Коми АССР, профессор Юрий Михайлович РАПОПОРТ.

Юбиляр родился в селе Усть-Цильма, во время Великой Отечественной войны воевал на Западном фронте (командир взвода), был тяжело ранен. В мирные годы трудился на своей родине, затем окончил КГПИ (1951), Академию общественных наук при ЦК КПСС (1960), защитил кандидатскую диссертацию (1961), преподавал в родном вузе, где руководил кафедрой истории КПСС и научного коммунизма. В Сыктывкарском государственном университете Юрий Михайлович трудился в течение 35 лет, начиная с 1972 года – с момента создания вуза, возглавлял кафедру истории КПСС, партийную организацию. Юрий Михайлович - прекрасный лектор, организатор, замечательный человек, автор ряда монографий и учебных пособий, множества научных статей. Лекционные и практические занятия профессора Ю.М.Рапопорта отличались высоким теоретическим уровнем и методическим совершенством.
Музей истории просвещения Коми края