3 октября 2023

Эксперты-практики ищут студентов для создания стартапа рабочего бизнеса

Успей подать заявку на бесплатное участие в акселерационной программе «Молодежный акселератор «Цифровое сплочение»

4 октября в СГУ имени Питирима Сорокина стартует интенсив по генерации идей для стартапов. Мероприятие, которое впервые проходит в Республике Коми, соберет на одной площадке ведущих экспертов-практиков России, преподавателей университета и студентов, готовых создать и запустить свой стартап.

В современном мире предпринимательство – это не только прерогатива бизнес. Сегодня каждый из нас должен уметь продавать свои знания, умения. Как это сделать? Какие подходы и инструменты применить? Какие компетенции будут востребованы завтра? Ответы на эти и многие другие вопросы смогут дать спикеры акселерационной программы. С программой мероприятий акселерационной программы можно ознакомиться здесь.

Запустить акселератор удалось благодаря гранту АНКО «Платформа Национальной технологической инициативы» и в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Организаторами акселератора выступают сыктывкарский университет и АО «Деловая среда».

Два первых больших семинара для преподавателей уже состоялись. Компетенции, которые университетские педагоги получают, позволят в дальнейшем сопровождать бизнес-проекты студентов.

– В рамках программы запланирован цикл из 33 мероприятий. Это тренинги, направленные на формирование проектных и предпринимательских компетенций, прокачку «мягких» и «твердых» навыков, консультации ведущих экспертов и постоянное сопровождение команд на всех этапах проекта, а также поддержка при подготовке стартапов на конкурсы для привлечения финансирования, – рассказала начальника Управления научной и инновационной деятельности университета Надежда Романчук.  – Стать участником программы может студент любого направления подготовки, специальности и уровня образования, а также преподаватели.

Участники акселератора научатся искать бизнес-идеи и избегать ошибок при запуске своего дела, узнают, как открыть бизнес, упаковать стартап-проект для инвестора и потребителей, получить грант, а также изучат основы продаж и продвижения продукта, менеджмента и управления персоналом, личной и персональной эффективности.

– Это мероприятие не для галочки, а реальная возможность изменить свое мышление. Для этого спикеры-практики применяют в общении с аудиторией разные инструменты, в том числе, деловые игры. Наша цель, чтобы ребята, которые действительно мотивированы на создание собственных стартапов, создали инновационные продукты. Лучшие из них останутся в республике, и, мы надеемся, будут успешно реализованы, – рассказал один из кураторов проекта, преподаватель Института точных наук и информационных технологий Александр Некрасов.

Участие в акселераторе для студентов и преподавателей вуза бесплатное.

Для участия нужно зарегистрироваться по адресу: https://leader-id.ru/

Место проведения: Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55, ауд. 505.

Фото Марка Оникула