27 декабря 2013

Награда нашла своего героя

В преддверии Нового года и окончания Года спорта в Республике Коми  в Сыктывкарском госуниверситете наградили лучших спортсменов года.

В приветственном слове ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Дмитриевна Истиховская отметила, что университет гордится своими спортсменами, теми, кто уже закончил вуз, кто сегодня показывает не только на республиканском, но и на российском и международном уровнях достойные нашей страны результаты. Мне бы очень хотелось, чтобы наше спортивное студенческое сообщество только прибывало, чтобы каждый студент университета занимался спортом, чтобы у нас всегда были спортсмены, которыми мы будем гордиться!

Прежде чем виновники торжества узнали результаты конкурса «Спортсмен года СыктГУ», были подведены итоги Спартакиады первокурсников. Кубок победителя получили первокурсники Коми государственного пединститута, второе место заняла команда факультета управления, третьими стали первокурсники института естественных наук. Первокурсников поздравил управляющий Сыктывкарского отделения ВТБ24 Максим Липатников.

- Мы часто принимаем участие в мероприятиях нашего любимого университета, но в спортивных мероприятиях нам участвовать еще не доводилось. В этом году мы решили, что  поощрить победу в командном зачете очень важно. Ведь мы живем в мире, когда один человек может многое, но не все. Успешными становятся только те люди, которые работают в команде, ведь им удалось сформировать команду вокруг себя или стать ее частью, а это многого стоит, - отметил М. Липатников.

Далее были подведены итоги еще одного конкурса, объявленного университетской газетой «Verbum» - конкурса на лучшую публикацию, посвященную Году спорта в РК. В течение этого года в каждом выпуске газеты можно было увидеть сообщения о спорте и здоровом образе жизни, а также о спортивных достижениях студентов и преподавателей вуза. Лучшим материалом было признано интервью Татьяны Малаховой с бронзовым призером Чемпионата Мира по пауэрлифтингу Александром Васевым (студент института естественных наук).

Затем, произошло то, ради чего, собственно, все и собрались - награждение спортсмена, ставшего лучшим из лучших в этом году. Напомним, конкурс «Спортсмен года СыктГУ» стартовал в декабре этого года и был направлен на выявление лучших спортсменов Сыктывкарского университета. В очных состязаниях конкурсантам необходимо было подготовить видеоролик на тему «Спорт – моя жизнь», а также поучаствовать в интеллектуальном турнире «Олимпийское движение».

Самым ярким и содержательным видеороликом, по мнению жюри, был признан ролик Екатерины Шумилиной, которая получила специальный приз - смартфон от партнеров XXII Зимних Олимпийских игр – компании «МегаФон».  В рамках конкурса было организовано голосование в социальных сетях для определения обладателя Приза зрительских симпатий «Спортсмена года», им стал Алексей Туров, студент института социальных технологий.

Памятный подарок - планшетный компьютер «любимцу публики» вручил директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев.

- Достойны уважения все люди, которые занимаются спортом, достойны уважения, тем более, те, кто занимаются спортом профессионально и достигают высоких результатов. От себя хочется выразить особое уважение тем, кто занимается мужественными видами спорта! – отметил А. Хуциев.

В финале торжественной церемонии награда все-таки нашла своих героев. Честь поздравить победителей выпала первому заместителю Главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Валерию Козлову.

- Мне очень хочется поздравить всех участников конкурса с победой, потому что  занятие спортом и здоровый образ жизни – это уже победа! За этот год, объявленный Годом спорта, мы сделали многое для того, чтобы спорт стал ближе каждому из нас. Разумным продолжением сделанного станет Год здорового образа жизни в Республике Коми! – заключил В. Козлов.

Победителем конкурса и обладателем звания «Спортсмен года» стала Варвара Деревцова, студентка института истории и права. Почетное второе место занял Яков Шадрин, студент института точных наук и информационных технологий, третье – Александра Помысова, студентка института социальных технологий.  Каков же главный приз? Победитель и призеры конкурса отправятся на  XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи.

В завершение церемонии благодарственными письмами от Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту  были награждены лучшие тренеры университета – Владимир Кузнецов, Андрей Струтинский и Владимир Канев.

Управление по связям с общественностью