5 октября 2023

История Российского воинства в подвигах бойцов

Продолжается серия встреч студентов Университета с ветеранами и участниками СВО. Вопросы, касающиеся патриотизма и гражданской идентичности, обсуждают на дискуссионной площадке «Открытый диалог» в Доме дружбы народов Республики Коми. Мероприятие организовано Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке команды филиала Фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми и Коми республиканского отделения Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое братство» в рамках проекта «Подвиг РФ».

Сегодня на встречу к участнику специальной военной операции пришли студенты Института гуманитарных наук. Традиционно перед началом беседы ребята посетили музейный комплекс «Боевая слава – воины России». Он создан в рамках проекта «Чтобы помнили» усилиями региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и Российского союза ветеранов Афганистана.

Вадим Давыдов, руководитель музейного комплекса и Валерия Стрекалова, член поискового отряда «Ветер времен» познакомили ребят с историей Великой Отечественной войны, показали экспонаты, оставшиеся с войны.

Потом состоялась встреча с участником и ветераном боевых действий и специальной военной операции Сергеем Ефремовым. Студенты имели возможность задать гостю самые разные вопросы, связанные как с общей ситуацией на Украине, так и с тем, что же происходит на передовой.

Участник СВО рассказал студентам 1 курса Института гуманитарных наук о причинах начала СВО, обсудил с ребятами темы взаимовыручки в условиях боевых действий и поддержки бойцов: для чего нужна гуманитарная помощь, и как даже самые простые предметы быта могут способствовать выполнению боевых задач.

Отдельно коснулись темы поддержания морального и боевого духа. Особое место здесь занимают письма бойцам, которые поступают на фронт не только от родных и близких солдат, но и от школьников, студентов и всех неравнодушных граждан нашей страны.

Как отметил Сергей Ефремов,

– Все, что сейчас происходит на передовой, как героически за безопасность нашей Родины, сохранение её целостности и суверенитета сражаются наши ребята – отвержено, стойко, презрев смерть – об этом нужно говорить! Об этом должны знать все, для кого слова патриотизм и любовь к родине – не пустой звук. Мы рассказываем молодежи правду о том, что сейчас происходит в стране и за её пределами. И как выполнение нашими воинами поставленных перед ними задач помогает остановить преступления против мирного населения на Донбассе.

На встрече участник СВО и ребята обсудили то, почему целых 8 лет правительство Украины отказывалось выполнять минские соглашения. Как Запад накачивал украинцев оружием, тренировал их, стягивал технику не только к линии фронта в ДНР и ЛНР, но и к российскому Крыму, готовя прямое нападение на территорию России. Вопрос, нужна ли была специальная военная операция, уже не стоял.

Студенты активно включились в диалог, их интересовало все – от экипировки мобилизованных до обустройства быта. Ответы на вопросы развеяли многие фейки из соцсетей. Ребята просили передать благодарность военнослужащим, заверив, что продолжат связь с бойцами через организацию гуманитарной помощи.

После выступления Сергея Ефремова слово взяла председатель Комиссии Общественной Палаты Республики Коми по вопросам семьи, материнства и детства Наталья Бутрим.

Она отметила важность подобных встреч, а также предложила студентам стать участниками Гражданского форума, который планируется провести в ноябре. Обучающиеся смогут обсудить любые волнующие их темы, в том числе по воспитанию патриотизма.

– Площадка Гражданского форума для молодежи затронет разные вопросы: что такое семейные ценности, как они способствуют укреплению патриотизма, любви к Родине, стремлению защищать Отечество; как поддержать преемственность поколений для сохранения исторической правды, как формировать ценность взаимопомощи и взаимоуважения в семейном воспитании, – отметила Наталья Бутрим.

В конце все участники встречи сфотографировались вместе. Многие студенты подошли к гостю, чтобы пожать ему руку и выразить свою благодарность.

***

Встречи с ветеранами боевых действий и участниками СВО – это продолжение открытого диалога приглашенных гостей со студентами вуза. Тема площадки – «Есть такая профессия – Родину защищать». До конца года сотрудники Координационного центра запланировали провести 18 встреч в рамках проекта «Подвиг РФ». Все они направлены на то, чтобы повысить у молодых людей уровень исторической и правовой грамотности, а также чтобы сформировать у них активную гражданскую позицию.