6 октября 2023

У студентов СГУ им. Питирима Сорокина появится больше возможностей для самореализации в сфере закупок

Сегодня университет подписал трехстороннее соглашение с Комитетом Республики Коми по закупкам и электронной площадкой ООО «РТС-тендер», согласно которому студенты СГУ им. Питирима Сорокина получат возможность проходить обучение по дополнительным образовательным программам на платформе партнера, стажироваться и перенимать опыт настоящих профессионалов как на региональном уровне, так и в масштабах страны.

В подписании участвовали директор Северо-западного филиала ООО «РТС-тендер» Никита Аввакумов, председатель Комитета Республики Коми по закупкам Мария Родионова. СГУ им. Питирима Сорокина представил временно исполняющий обязанности ректора Павел Васильев.

ООО «РТС-тендер» – электронная площадка, аккредитованная Правительством РФ, планирует работу в республике всерьёз и надолго, а потому её интерес взаимодействовать с СГУ как федеральным вузом, главной кузницей кадров для региона, так и с органами исполнительной власти Республики Коми, осуществляющими регулирование контрактной системы в сфере закупок, очевиден. Совместное и согласованное сотрудничество в сфере подготовки кадров даёт возможность всем сторонам повысить уровень взаимодействия, найти новые подходы в образовательных процессах. Наши студенты смогут осваивать дополнительные компетенции, знакомиться с самыми современными технологиями, осваивать передовой опыт, получая его из первых рук, могут осваивать программы дополнительного образования, а после, при условии достаточной компетентности – трудоустраиваться в профильных структурах самого высокого уровня. И безусловно, весь процесс – при сопровождении республиканского Комитета по закупкам.

В соглашении стороны договорились о планировании реализации совместных проектов, развитии различных форм партнерства, совместном участии в научных мероприятиях.

Председатель Комитета Республики Коми по закупкам Мария Родионова отметила, что сфера государственного и муниципального заказа широко реализуется в Республике Коми. Ежегодно порядка 50 млрд рублей регион расходует посредством государственного и муниципального заказов. Количество государственных заказчиков в Коми – около 300, столько же – муниципальных, поэтому сфере требуется большое количество профессиональных кадров.

– В республике такое партнерство реализуется впервые, в России подобная практика уже есть, однако она реализуется еще лишь в нескольких субъектах. Уверена, что проект будет успешно реализован, потому что с нашей стороны есть большое желание поделиться опытом и решить основную проблему – поиска профессиональных кадров. Очень надеемся, что наш проект поможет студентам университета найти себя, реализоваться в новом и интересном для них. Мы в свою очередь готовы делиться своими знаниями и опытом, – поблагодарила университет за поддержку инициативы Мария Родионова, подчеркнув, что плодотворное партнерство укрепит профессиональное сообщество закупщиков на всех уровнях.

Директор Северо-западного филиала ООО «РТС-тендер» Никита Аввакумов пожелал всем студентам успехов и заверил, что профессия в сфере закупок будет востребована еще долгое время.

Проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев поблагодарил партнеров за расширение окна возможностей для наших студентов – и для обучения, и для потенциального трудоустройства, – заметив, что знания в сфере закупок необходимы не только тем студентам, которые собираются связать с этим свою жизнь, но и всем, кто планирует занимать руководящие должности самого различного уровня.

Фото Марка Оникула