10 января 2014

Профессор СыктГУ получил грант Президента РФ

В конце прошлого года были подведены итоги конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых - докторов наук. Лауреатом конкурса стал доктор биологических наук, заведующий кафедрой экологии СыктГУ Алексей Москалев.

Над реализацией проекта «Сравнение механизмов ответа Drosophila melanogaster на оксидативный, тепловой, холодовой, и генотоксический стрессы с использованием полногеномного анализа транскриптомов» под руководством А. Москалева будет работать коллектив научных сотрудников и аспирантов лаборатории молекулярной биологии и геронтологии Института биологии КНЦ УрО РАН и преподавателей и студентов института естественных наук СыктГУ.

Тема проекта крайне актуальна с точки зрения фундаментальной и прикладной науки. Каждый организм в течение жизни подвергается действию тех или иных природных и антропогенных факторов: изменениям температуры, длительности дня и ночи, недостатку питания, гипероксии или гипоксии, влиянию химических загрязнителей, ультрафиолетового и ионизирующего излучения. При этом до сих пор открыт вопрос, как отражаются эти вмешательства на состоянии организма (особенно в диапазонах малых доз и концентраций) и какие молекулярно-генетических механизмы задействованы в реакции на стресс.

В рамках поддержанного проекта предполагается провести многосторонний анализ влияния на организм различных доз и концентраций физических (ионизирующее излучение, высокие и низкие температуры, гипергравитация), химических (паракват, диоксин, формальдегид, толуол) и биологических воздействий (бактериальное и грибковое заражения), а также недостатка питательных веществ и воды. При этом будет изучено как изменение параметров, отражающих состояние целого организма (продолжительности жизни, плодовитости, двигательной активности), так и молекулярно-генетических процессов (транскриптома). Работа необходима для создания теоретической основы оценки рисков и прогнозирования последствий действия стрессоров различной природы, а также разработки практических рекомендаций и средств защиты здоровья населения.

Управление по связям с общественностью