10 января 2014

ГУФСИН и другие организации региона готовятся к переходу на новую контрактную систему закупок

Особенности нового Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» рассматривали в конце декабря 2013 года слушатели программы повышения квалификации «Управление закупками для государственных и муниципальных нужд». Традиционно программу реализовывал институт дополнительного профессионального образования СыктГУ (ИДПО).

Программы по направлению «Государственные и муниципальные закупки» реализуются в университете уже не первый год, но каждая программа характеризуется своими особенностями. Так, в этот раз программа реализовывалась в 2 этапа: первый проходил дистанционно с использованием образовательной информационной среды, второй, очный – на площадке  ИДПО. Руководитель программы – к.э.н., проректор по административно-хозяйственной деятельности Алексей Облизов отметил огромный интерес слушателей программы к заявленной теме:

- Сейчас всем организациям важно подготовиться к пониманию этого закона и разобраться в механизмах реализации. Самостоятельное изучение теоретического материала позволяет даже еще неопытному специалисту в области госзакупок определить точки недостаточности проработки материала и затем, уже с преподавателем (специалистом) в этой области,  разбираться в тонкостях этого закона.

Все 68 слушателей этой программы (половина из них – представители ГУФСИНа) отметили хороший преподавательский состав программы, их владение материалом, качественное и доступное изложение материала, практикоориентированность программы. В процессе обучения по программе слушатели наметили возможность совершенствования своей профессиональной деятельности в данном направлении, озвучив намерения четко распределить функции по направлению «госзакупки», ввести в штат должность специалиста по госзакупкам, приобрести навыки размещения государственных заказов и проведения аукционов и др.

Наличие большого количества рекомендаций по приглашению своих коллег на данную программу от слушателей явились подтверждением эффективной, грамотной организации программы повышения квалификации в ИДПО СыктГУ. Следующая программа состоится в январе-феврале 2014 года.

Казакова Л.А.,

директор ИДПО