9 октября 2023

«Умное» зеркало для похудения

Трекер - о работе со студентами в рамках акселерационной программы «Молодежный акселератор «Цифровое сплочение»

В университете прошли первые встречи студентов с трекерами акселерационной программы «Молодежный акселератор «Цифровое сплочение». Впечатлениями об интенсиве, на котором участники приступили к генерации идей для стартапов, поделился предприниматель, трекер десятков акселераторов, эксперт по продажам и развитию бизнеса Михаил Якушев.

Стартапы сейчас — это инновация или уже повседневность? Почему важно набрать свою команду? Как начать бизнес студенту и получить на это деньги? Что такое технологический стартап и чем он отличается от IT? – ответы на эти и другие вопросы участники встречи искали в ходе двухдневного интенсива.

Спикер напомнил, что всего 3-5% населения способны заниматься бизнесом. При этом интерес к бизнес-творчеству студентов СГУ имени Питирима Сорокина, заинтересованных в создании собственного стартапа, оказалась выше, чем в среднем по стране.

Особое место наставник ответ Михаил Якушев отвел технологическим стартапам.

– Сегодня огромное количество технологических стартапов успешно реализуются в медицине, робототехнике, промышленности, сферах энергоэффективности и ресурсосбережения, агропромышленности. Обычно они ориентируются не столько на потребности потребителя, сколько на решение ранее нерешаемых вопросов, а также помогают взглянуть на традиционные процессы по-новому. В большинстве своем техностартапы предполагают создание физического продукта, который затем можно многократно воспроизводить, – объяснил эксперт.

Начинающие технологические компании могут создавать инновационные вещи, которые значительно улучшат повседневную жизнь. Именно на это и были нацелены идеи наших студентов. Например, один из участников акселератора предложил изготавливать качественные кузовные детали на 3D-принтере. Интересные идеи в области здравоохранения предложили студентки-медики: создание аппарата для диагностики заболеваний лимфатической системы, а также изготовление «умного» зеркала, способного путем сканирования изображения дать человеку рекомендации по коррекции лишнего веса, правильному питанию.

– Для нас важным было не собственно создание идеи, а сформулировать ее в жизнеспособном варианте. Я в этой истории сыграл роль мотиватора и на личных примерах старался показывать ребятам, как можно создать, грамотно реализовать успешный стартап, – поделился наблюдениями трекер Якушев. – И пусть предпринимательство это всегда нелегко, и здесь большая степень рисков. Но осваивать новые горизонты в бизнесе очень увлекательно и интересно.

Впереди у ребят этап исследования рынка и сбора команды. Пожелаем им успехов.

Фото Ирины Микушевой