11 октября 2023

В жизни всегда есть место подвигу

Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина продолжает цикл мероприятий в рамках проекта "Подвиг РФ". Студенты университета встречаются с ветеранами боевых действий и участниками специальной военной операции, теми, кто прошел горячие точки в Афганистане и Чечне, родными и близкими тех ребят, которые не вернулись с передовой.

Открытый диалог проходит в Доме дружбы народов Республики Коми. Поддержку в проведении встреч оказывают: координатор Музейного комплекса «Боевая слава – воины России» Дома дружбы народов республики Коми, Фонд «Защитники Отечества», Коми республиканское отделение Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое братство».


Вчера на дискуссионной площадке побывали студенты Института гуманитарных наук. Они встретились со Светланой Кривошапкиной – заместителем руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» Республики Коми, членом Общественного Совет при МВД по Республике Коми; с Владиславом – участником СВО; Еленой Ивановой – депутатом Государственного Совета Республики Коми, секретарем Коми регионального отделения общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей".

Собравшихся поприветствовала руководитель Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Бадаева.

Она представила гостей и отметила, что нынешний период, проходящий под знаком специальной военной операции, кроме того, что высветил в людях лучшие качества, преподал еще им уроки мужества, взаимовыручки, справедливости и милосердия. Это время отразило грань между преданностью и предательством, обнажило скрытые проблемы, заставило людей по-иному увидеть многое и многих.


В ходе дискуссии Лариса Владимировна предложила ребятам не стесняться и обсудить причины, цели и задачи спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации, а также поразмышлять над тем, кто сегодня «Герой нашего времени», что такое патриотизм и любовь к семье, Родине.

Светлана Кривошапкина, поприветствовав студентов, начала свое выступление с небольшого обзора традиционных семейных ценностей, уделив внимание таким понятиям, как «семья», «любовь к родителям и уважение к старшему поколению», «любовь к Родине», «патриотизм», «добро и зло».


Студенты узнали, что такое экстремизм и терроризм, в чем их основные отличия. Порассуждали, почему именно молодые люди больше других подвержены вступлению в запрещенные организации, чем их завлекают вербовщики, и как молодежь может обезопасить себя от возможных уловок со стороны экстремистов и террористов.

На встрече не обошли стороной и тему безопасности в интернете: сегодня именно Всемирная паутина является благодатной средой для распространения недостоверной и опасной информации. Злоумышленники пользуются анонимностью и отсутствием правовой грамотности среди молодежи, чтобы склонить их к преступлению.

Студенты посмотрели ролики по профилактике экстремизма и терроризма, подготовленные МВД России – «МВД предупреждает». Обсудили правила поведения в социальных сетях и ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности.

В конце своего выступления Светлана Кривошапкина предложила ребятам принять участие в волонтерской деятельности: оказывать посильную помощь нашим ребятам, которые находятся в зоне СВО. Помощь заключается в сборе посылок и погрузочно-разгрузочных работах.


Потом перед студентами выступил участник специальной военной операции Владислав. Он рассказал студентам о том, что сейчас происходит на Донбассе, какая атмосфера царит в зоне СВО, поделился воспоминаниями о сложных ситуациях на поле боя и объяснил, как удалось выйти из них живым. Отметил мужество российских защитников Отечества и содействие, которое оказывают им все жители России.

Студенты интересовались солдатским бытом, как происходит поддержка тыла, почему Владислав встал на защиту Родины, какую помощь ждут бойцы со стороны соотечественников. Как выяснилось, поддержка, которую ждут наши ребята, – она далеко не в материальных вещах: она в теплых словах от родственников, друзей и даже совсем незнакомых людей, в письмах и фотографиях из дома.

Участники встречи почтили память наших воинов, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине, минутой молчания.


Еще один гость встречи, Елена Иванова, говорила со студентами о семье как о гаранте крепкого государства. О том, что семейные ценности, взаимопомощь, любовь к своему дому и Родине держатся на фундаменте крепких и здоровых отношений между родными и близкими людьми. Что для укрепления этих связей необходимо разговаривать друг с другом, обсуждать происходящие события, не бояться делиться своими чувствами и переживаниями.

— Для сохранения исторической правды необходима преемственность поколений, но эта преемственность не случится, если между этими поколениями нет взаимоуважения и любви друг к другу, отсутствует взаимопонимание, – подчеркнула Елена Иванова.

После встречи ребята поблагодарили организаторов и участников встречи за возможность пообщаться с героями, живущими среди нас.

— Такие встречи нам нужны и важны для нас, – сказал молодой человек из числа присутствующих студентов.

Организаторы подчеркнули, что «Открытый диалог» помогает молодежи раскрыться, показывает им, как можно служить Отечеству, вдохновляет ребят, дает им правильные ориентиры в жизни, формирует гражданскую позицию, учит бережно относиться к истории страны и не допускать её фальсификации. 


***

До конца года сотрудники Координационного центра запланировали провести 18 встреч в рамках проекта «Подвиг РФ». Все они направлены на то, чтобы повысить у молодых людей уровень исторической и правовой грамотности, а также чтобы сформировать у них активную гражданскую позицию.

О наших доблестных воинов студентам будут рассказывают не только на самих встречах, но и перед их началом. Экскурсии проходят в Музейном комплексе «Боевая слава – воины России» в Доме дружбы народов Республики Коми. Он создан в рамках проекта «Чтобы помнили». Вадим Давыдов, руководитель музейного комплекса и Валерия Стрекалова, член поискового отряда «Ветер времен», знакомят ребят историей Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, контртеррористической операции в Чечне. Показывают предметы, найденные поисковиками на полях сражений, документы, личные вещи воинов разных поколений, награды.

Пресс-центр совместно с Дом дружбы народов Республики Коми