11 октября 2023

Трудолюбие и талант: Андрей Кириленко о профессиональном спорте, мотивации и секрете успеха

9 октября для студентов cпортивно-педагогических направлений и преподавателями Института социальных технологий, Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча с профессионалом российского баскетбола Андреем Кириленко. В формате «Диалога на равных» Президент Российской федерации баскетбола рассказал о мотивации, профессиональном спорте и своих хобби. Участники встречи задали много вопросов о психологии спорта, организации тренировочного процесса, а также узнали о формировании сборной команды из числа иностранных спортсменов.

Встреча состоялась в рамках благотворительного матча по баскетболу с участием именитых российских спортсменов, который прошел 10 октября Сыктывкаре.

Хобби

Найти свое хобби — очень важно. Для меня это путешествия, игровые виды спорта, компьютерные игры и чтение книг. Я не могу порекомендовать вам какую-то определенную книгу, потому что это все сугубо индивидуально. Находите свои книги и своих авторов. Я, например, сейчас читаю «Солярис».

Спорт

Спорт в любой его форме должен быть в жизни. Каждый выбирает себе сам свое занятие. Конечно, нужно разделять понятия «профессиональный» и «любительский» спорт. Я считаю, что каждый должен заниматься спортом для поддержания здоровья и получения энергии.

Мотивация

Мотивация - это очень тонкий момент. Начиная тренироваться, мы идем шаг за шагом к большой цели. Если вы столкнулись с травмой или неудачей, то возвращаться, конечно, будет сложнее. В таком случае ты должен покопаться в себе и понять, за что ты любишь баскетбол или свое дело. Для меня это, прежде всего, возможность быть в национальной сборной. Классно мечтать о чем-то большом, и я советую дробить этот путь на маленькие цели. Так вы быстрее сможете достичь этого.

Я бы хотел видеть молодых ребят, которые стремятся быть первыми, но я бы не хотел, чтобы они это делали, во что бы то ни стало. Мы не должны переступать черту, мы должны выигрывать максимально красиво, чисто и честно.

Помните, что трудолюбие и талант = великолепные игроки. Сейчас отличное время, чтобы развиваться в отечественном спорте. Не теряйте возможность.

Профессиональный спорт - путь травм?

На профессиональном пути, конечно же, случаются травмы, поэтому меня часто спрашивают, хотел бы я снова пройти этот путь. Конечно, я бы хотел повторить успехи. Если ты хочешь быть лучшим в любом направлении, которое выбираешь, тебе придется пройти через лишения, физические травмы. Я не знаю ни одного спортсмена, кто обошелся бы без травм. К сожалению, это часть профессионального спорта. Однако если вы следите за собой, то будете минимизировать свои травмы.

Спортивная психология

За спортивной психологией будущее. Во всех спортивных командах совсем скоро появятся спорт психологи. Эта должность появилось не так давно, но она обретает популярность и является актуальной.

Уличный баскетбол

Он имеет большое значение. Все начинают с улицы, идут поиграть с друзьями и классно провести время. Я начинал также: в Санкт-Петербурге, где я рос, проходило много турниров. Играли, разбивали колени, но были так рады победе. Уличные игры — очень важный этап жизни каждого баскетболиста. Поэтому у нас есть проект по строительству спортивных площадок в разных городах России.

Самая запоминающаяся игра

Одна из таких ,конечно же, игра с «Chicago Bulls» и, в частности, Майклом Джорданом. Сложными были игры с французской и испанской сборной. Все игры с этими командами для нас были принципиальными, потому что мы выросли вместе и играли друг с другом еще с юности. Например, Тони Паркера, я знаю с 13 лет. Все время у нас была некая конкуренция, потому что все три сборные были лучшими.

Фото Дианы Чилфапур и Ирины Микушевой