13 октября 2023

Продолжается экспедиция в рамках проекта «Открываем Россию заново. Сезон 2023»

8 октября группа отправилась в село Дон, чтобы посетить частный музей «Дом купца Дмитрия». Музей представляет собой родовой дом Василия Степановича Павлова, построенный в конце XIX века и отражающий быт его предков. В ходе экскурсии студенты ознакомились с большим количеством экспонатов, например, с самодельными орудиями для охоты и различных ремёсел и даже музыкальными инструментами.

По окончании экскурсии группа отправилась в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь – храм, основанный еще в XIV веке самим Стефаном Пермским – крестителем коми-зырян. Желающие участники группы посетили вечернею и утреннею службу, познакомились с бытом священнослужителей.

9 октября в связи с непогодой группа не смогла отправиться в деревню Канаву, поэтому члены экспедиции направились в Югыдъяг.

10 октября группа посетила село Усть-Нем. Поселок с населением около 600 человек расположен практически напротив Югыдъяга, по другую стороны Вычегды – главной реки Усть-Куломского района.

11 октября группа отправилась в поселок Деревянск, где встретились с одной из местных жителей – Марией Андреевной Нестеровой – одним из крупнейших исследователей Северного Екатерининского канала.

Проект организован Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с платформой «Россия – страна возможностей»,

Следить за дневником экспедиции можно в телеграмм-канале.

Материал предоставлен Институтом естественных наук и
Управлением научной и инновационной деятельности