16 января 2014
К ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА В.А.ВИТЯЗЕВОЙ

12 ноября 2013 года в Сыктывкарском государственном университете под председательством ректора М.Д.Истиховской создана юбилейная комиссия, посвященная основателю и первому ректору, эконом-географу, крупному ученому-североведу Валентине Александровне Витязевой (1919-2010).
Разработан цикл мероприятий, в числе которых – открытие мемориальной доски на Главном корпусе университета (автор – скульптор А.И.Неверов), создание мемориального кабинета, где в последние годы трудилась В.А.Витязева, издание сборника «Валентина Витязева в воспоминаниях современников», организация студенческой экспедиции «По биографическим маршрутам В.А.Витязевой», др. Накануне юбилея В.А.Витязевой 4 апреля 2014 года на экономических факультетах состоится студенческая конференция «Витязевские чтения» и откроется выставка научных работ В.А.Витязевой. 7 апреля в корпусах университета будет демонстрироваться фильм о В.А.Витязевой, состоится церемония открытия мемориальной доски и мемориального кабинета, пройдет расширенное заседание Ученого совета и презентация книги воспоминаний.
Отв. секретарь оргкомитета М.И.Бурлыкина