16 января 2014

Студенты СыктГУ получили премии Росмолодежи

В конце 2013 года Федеральным агентством по делам молодежи РФ был объявлен конкурс молодежных проектов. 1350 успешных начинаний и конкретных дел получили финансирование на общую сумму 120 миллионов рублей. В числе лучших оказались проекты студенток Сыктывкарского госуниверситета – Анны Кочановой и Виктории Вишневской.

Анна Кочанова, студентка института естественных наук (научный руководитель - Людмила Кочева, доктор химических наук, профессор кафедры химии), предложила  новое решение по разработке способов утилизации корьевых отходов ОАО «Монди СЛПК» с целью получения гидрофобных лигноцеллюлозных нефтесорбентов для очистки твердых поверхностей, водных объектов, хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, для снижения экологической нагрузки на окружающую среду и улучшения качества жизни человека на Севере.

Проект Виктории Вишневской, студентки факультета искусств, направлен на изменение облика города Сыктывкара с помощью художественных преобразований. Частично проект уже реализован – расписаны 350 квадратных метров забора Кочпонского детского дома и помещения Республиканской детской больницы.

Полученные премии авторы проектов планируют направить в том числе на дальнейшее развитие своих проектов.

Управление по связям с общественностью

***

Конкурс проводится второй год подряд и входит в систему поддержки талантливой молодежи в России. Она состоит из грантовых конкурсов на всех уровнях власти (федеральном, региональном и муниципальном). В 2013 году 5783 молодежные инициативы поддержаны в грантовых конкурсах. Общая сумма грантов составила 693 млн. рублей. 51 регион оказал грантовую помощь юридическим лицам, 61 регион - физическим лицам.

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева, ведомство и дальше будет совершенствовать систему грантовой поддержки молодежных проектов на всех уровнях власти и активнее привлекать к ее работе бизнес:

- Важно отметить, что Всероссийский конкурс молодежных проектов не только поддерживает лучшие идеи, стимулирует неравнодушных молодых людей заниматься общественно значимой деятельностью.