17 января 2014

Около 500 школьников выбрали свою профессию вместе с СыктГУ

17 января в Сыктывкарском госуниверситете для учащихся 20 сыктывкарских школ прошел квест «Выбери профессию», который позволил будущим абитуриентам лучше познакомиться с университетом.

Квест, организованный центральной приемной комиссией, представлял собой путешествие по университету.

По мнению начальника отдела по приему абитуриентов и профориентационной работы Анастасии Рожиной  подобный формат знакомства с Университетом позволяет не только узнать о конкретных учебных подразделениях вуза, реализуемых в них направлениях подготовки и перспективах трудоустройства выпускников, но и окунуться в атмосферу студенческой жизни.

Если знакомство с учебным подразделением проходило успешно, школьники получали вознаграждение - часть паззла. Для того чтобы собрать весь паззл, ребята «посетили» 8 факультетов и институтов университета.

Каждое из подразделений выстраивало работу с абитуриентами в совершенно разных формах. Например, институт гуманитарных наук провел пресс-конференцию студентов, обучающихся на реализуемых направлениях подготовки. А институт истории и права – игру по мотивам всемирно известной «Alias» с историко-юридической тематикой, в ходе которой участники проявили свою эрудированность и умение понимать друг друга. Благодаря им организаторы узнали, что Н.С. Хрущев – ни кто иной, как «лысый с кукурузой», ипотека воспринимается школьниками исключительно как рабство родителей, а с помощью словосочетания «бывшая остановка СМЗ» находчивые сыктывкарцы быстро объяснили непростой юридический термин «юстиция».

Финальным этапом квеста стала встреча абитуриентов с представителями приемной комиссии и сбор полученных фрагментов в единую картинку с изображением университета. Школьники получили специально подготовленные для них справочники профессий, задали последние интересующие их вопросы и оставили отзывы о своем путешествии:

- Мы намотали несколько километров по коридорам главного корпуса, оценили комфорт и оборудование аудиторий, - школа №18.

- Полученная информация была очень полезна, нам понравились игры и презентации институтов и факультетов. Приятно, что преподаватели были заинтересованы в общении с абитуриентами, - школа №26.

- Спасибо за увлекательную экскурсию, вернемся в этом году! – школа №16.

Управление по связям с общественностью