14 октября 2023

Студенты университета продолжают открытый диалог с ветеранами СВО

На этой неделе Координационный центр организовал выходы в Дом дружбы народов обучающихся Института гуманитарных наук, Юридического института и Института культуры и искусства.

Студенты ИКИ общались с ветераном боевых действий в пятницу.

На этот раз приглашенный гость, командир разведывательно-штурмового взвода, поделился с ребятами, как проходили его фронтовые будни, поговорил о простых человеческих вещах, которые нужно ценить, отметил важность сохранения духовно-моральной составляющей современного общества.

В ходе обсуждения участники беседы коснулись темы, почему сейчас необходима и особо значима сплочённость нашего общества.

Помимо этого, представитель общественного совета при МВД России по Республике Коми провёл для студентов профилактическую лекцию о профилактике экстремизма и терроризма среди юных граждан.

Все встречи с ветеранами боевых действий и участниками СВО проходят в формате открытого диалога при поддержке филиала Фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми, регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Дома дружбы народов Республики Коми.

Приглашённые гости делятся с молодыми людьми своими воспоминаниями, рассказывают о солдатском быте, о значимости поддержки тыла, причинами, почему встали на защиту Родину.

Также ребятам рассказывают о деятельности фонда «Защитники Отечества» и проводят для них экскурсию в Музей военной истории «Чтобы помнили…».

Благодаря площадке «Есть такая профессия - Родину защищать» в рамках проекта «Подвиг.РФ» ребята узнают подлинные исторические факты, которые будут передавать из поколения в поколение, а также получают ответы почти на все свои вопросы.