20 октября 2023

Студенты Института истории и права собрались на дискуссионной площадке

Встречу организовал Координационный центр в рамках проекта "Наш общий дом — Россия!". Тема: «Человек в современном мире: винтик в часовом механизме или значимый актор».

Собравшихся поприветствовала специалист по работе с молодежью Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Горохова. Она поблагодарила участников за желание включиться в обсуждение такой глобальной темы и предложила сразу перейти к диалогу.

— Мир как огромный механизм, в нем каждый человек занимает важное для остальных место. Говоря о сущности и особенности человеческого бытия, невозможно представить человека оторванным от общества, его социальной структуры. Любое наше действие меняет картину мира. Наши поступки, наши мировоззрения, мысли, убеждения — важно все. Предлагаю нам всем сегодня посмотреть на путь становления человека, сделать акцент на его нравственных качествах, на том, как формируются его ценности, как происходит культурная интеграция личности в общество. Ребята, мы все выбираем свой собственный культурно-нравственный путь и руководствуется им, поэтому, я уверена, разговор должен получится интересным и содержательным,— обратилась к участникам дискуссии Татьяна Горохова.

На площадке также присутствовали: Анастасия Кутузова, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина и Галина Киселева, член Общественного совета ГУ УФСИН России по Республики Коми.

Выступление Галины Викторовны всегда находит отклик в сердцах студентов. Они активно включаются в обсуждения моральных и семейных ценностей современного общества. Своими действиями, словами и мыслями каждый из нас воздействует на окружающих и, тем самым, определяет то, как общество будет развиваться в дальнейшем. Участники беседы рассматривают человека как творца всех культурных достижений на земле.

Анастасия Кутузова призвала студентов во всем сомневаться, все подвергать строгому критическому анализу и никогда не останавливаться на достигнутом уровне знания.

В процессе открытого диалога аудитория была поделена на 2 команды. Первая команда отстаивала позицию о том, что человек не может оказать значимое влияние на жизнь в обществе, вторая – отстаивала позицию, что человек достаточно значимый актор, способный проявлять свои качества и влиять на ход событий.

Ребята проявили глубокие знания в истории, показали умение высказывать свою точку зрения, выслушивать оппонента, деликатно вести дискуссию. Ребята размышляли над событиями прошлого и задумывались о будущем той страны, в которой им предстоит жить.