24 января 2014

Студенты СыктГУ десантировались в МВД по РК

В преддверии Татьяниного дня студенты Сыктывкарского госуниверситета приняли участие во всероссийской акции МВД «Студенческий десант». По замыслу организаторов, цель акции состоит в том, чтобы познакомить вузовскую молодежь с работой некоторых подразделений Министерства внутренних дел РФ по РК.

В понедельник, 20 января, студентам показали Центр профессиональной подготовки сотрудников полиции. По словам начальника цикла специальных дисциплин Дениса Милякова, обучение здесь проходят все сотрудники внутренних органов за исключением спецподразделений. Студенты посмотрели класс тактики охраны общественного порядка, криминалистический полигон, класс криминалистики, класс огневой подготовки и тир.

21 января обучающиеся сыктывкарских вузов могли поучаствовать в региональной акции, проводимой Управлением ГИБДД по РК, «АвтоМотоДонор» - сдать кровь для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Далее десант отправился в центр фото-видеофиксации УГИБДД по РК, где ребятам рассказали о новых мерах фиксации нарушений правил дорожного движения.
22 января можно смело назвать самым эмоциональным днем на неделе. Утром студентам показали, как работает сыктывкарский ОМОН. Серьезные, порой даже суровые сотрудники ОМОН продемонстрировали некоторые приемы самообороны в различных ситуациях. Затем экскурсанты познакомились с разными видами оружия, которое бойцы ОМОНа используют в работе.

Следующим этапом высадки стал Центр кинологической службы МВД по РК. Здесь внимание гостей питомника было приковано к необычным сотрудникам полиции, поистине самым верным своему делу, - служебным собакам. Последние продемонстрировали безупречную выучку и прекрасный нюх.

23 января вузовская молодежь посетила Центр оперативного управления нарядами УМВД России по РК и криминалистическую лабораторию. Оказывается, сотрудники полиции одновременно наблюдают за ситуацией в разных частях города с помощью примерно 70 видеокамер.
В течение недели студенты не расставались с фотоаппаратами. Во-первых, все увиденное было настолько интересно, что не поделиться хотя бы фотографиями с экскурсий было просто невозможно. А во-вторых, пресс-служба МВД по РК объявила конкурс на лучшие фото с акции. 24 января были подведены итоги фотоконкурса, победителями которого стали в том числе и студенты СыктГУ. Фотографии Анны Ундерберг и Татьяны Малаховой (институт гуманитарных наук) были признаны лучшими, за что девушки были награждены специальными призами от пресс-службы МВД.
Управление по связям с общественностью