27 октября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал Всероссийский фестиваль НАУКА 0+

В рамках Фестиваля науки в Республике Коми целый месяц будут проходить мероприятия, нацеленные на популяризацию научного знания. На торжественном открытии прозвучали напутствия молодым ученым.

Тема Фестиваля науки в 2023 году - «Океан науки. Твое полное погружение». Фестиваль является ключевым событием Десятилетия науки и технологий. Он проводится ежегодно с октября по ноябрь во всех регионах России на более чем 400 площадках.

Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Идея проведения Фестиваля науки в Республике Коми принадлежит СГУ им. Питирима Сорокина, ведущему научному и образовательному центру северо-запада России.

Цель фестиваля — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Первая с речью выступила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— СГУ им. Питирима Сорокина уже тринадцатый год является площадкой этого федерального проекта. В плане мероприятий фестиваля — целая линейка дел, которые направлены на популяризацию науки. Необходимость научной коммуникации сегодня признается в том числе на уровне Правительства. Нам, живущим на Севере, важно разъяснять, насколько необходимо устойчивое развитие Севера. Потенциальные инвесторы не всегда понимают возможности научного потенциала в Коми. Фестиваль расскажет об этих возможностях. О науке — популярно, а значит понятно, доступно и задорно. Приглашаю вас к участию в мероприятиях!

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов указал на следующие функции Фестиваля науки:

— Наша обязанность провести активно месяц в научном поиске. Этот фестиваль поможет понять, почему наука нужна, как научный поиск позволяет найти работу по специальности, на которую вы учились. Здесь не только популяризация науки, но и кадровая охота за любознательными молодыми людьми. Уверен, что этот фестиваль выявит не одно открытие для России!

Председатель президиума Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Светлана Дегтева выразила надежду, что молодые люди посетят мероприятия в научном центре:

— Нынешнее десятилетие объявлено десятилетием науки. Коми научный центр будет праздновать 80-летие со дня открытия. Особо хочу отметить, что почти каждый четвертый наш научный сотрудник находится в возрасте до 39 лет, а значит вектор развития будет положительным благодаря молодым людям. Мы рады помогать вузам Республики Коми в организации практик. В течение месяца наши двери будут открыты для тех, кто хочет узнать, что такое наука.

От имени Государственного Совета Республики Коми с открытием фестиваля регион поздравил депутат Александр Попов:

— Радостно видеть горящие глаза молодых людей, потому что я вижу будущее нашей республики. Хочу пожелать всем широкого общения и новых знаний. В Республике Коми есть чем гордиться.

Проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Новикова выразила гордость молодыми учеными:

— В октябре мы подводим итоги и намечаем новые планы, университет становится центром студенческой науки. Мы рады, что наши ученые собрались вместе решать проблемы. Мы гордимся нашими аспирантами и преподавателями. Надеемся, что они принесут много пользы для университета, республики и страны.

Заместитель председателя Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина Александра Лабыцина рассказала, чего удалось добиться объединению за время существования, а также поделилась планами.

— С 2021 года Студенческое научное объединение нашего университете является центром науки. За почти два года нашего существования мы выиграли грант в размере 1 млн рублей на развитие нашего объединения, с успехом провели множество научных конференций, наши студенты съездили в три научные экспедиции, мы выпустили восемь сборников материалов научных конференций. Уже в следующем месяце, 13 ноября, мы запускаем Школу молодого ученого. Уверяю вас, будет интересно!

Традиционно на Фестивале науки поздравили преподавателей университета, которые защитили диссертации в 2022-2023 учебном году. Ими стали Богданова Анастасия Алексеевна, Некрасова Галина Андреевна, Павлова Евгения Валерьевна, Соловьёв Илья Андреевич.

Анна Максимова, журналистика, 2 курс

Фото Марка Оникула