26 января 2014

СДЕЛАН ШАГ В БУДУЩЕЕ

Подведены итоги Республиканской научно-практической конференции «Молодые исследователи – Республике Коми», которая проходила в  Сыктывкарском госуниверситете 20-21 января 2014 г. Участники конференции - 126 старшеклассников и студентов  младших курсов со всех районов республики -  докладывали о результатах своих научных исследований на 11 секциях, охватывающих большой спектр научных направлений.

Духовная культура народа нашла отражение в выступлениях ребят на секции «Филология, литературоведение, языкознание».  История Республики Коми в лицах и событиях  обсуждалась на секции «История и этнология».  На секции «Социология и психология» звучали доклады об особенностях физиологии человека, например левши, социальном статусе и психологии «белых воротничков», семейных ценностях. На секции «Математика, физика, информационные технологии» искали ответы на совсем недетские вопросы: «Насколько вреден сотовый телефон?  Как построить расчет потребительской корзины? и др.

Живо и интересно прошла секция «Педагогика и культурология», где ребята делились собственным опытом социального проектирования, формирования различных  умений и навыков.

Секция «Биология, экология и химия» объединила юных естествоиспытателей, которым интересен состав воды, березового сока; проблемы леса; загрязнение воздуха автомобильным транспортом и другие насущные проблемы экологии.

Новая позитивная тема - туризм и коммуникации - пока еще не нашла широкой популярности среди молодых исследователей, в этом году прозвучали итоги первого опыта в области изучения туризма. Сугубо мужская секция «Техносфера» представила опыт исследователей-студентов в основном в секторе автомобильного транспорта.

А самой зрелищной стала работа секции «Прикладное искусство». Участники увидели и оценили авторские работы молодых художников и мастеров: украшения, кукол, графику, шляпки и корзинки, молодежную одежду. Полета фантазии и креатива участникам не занимать! Даже предложили развивать  новое направление в области моды - апсайклинг - творческое преобразование отходов в одежду, аксессуары, предметы искусства.

Зам. министра образования Республики Коми Д.А.Беляев на закрытии конференции отметил, что она стала площадкой  для поиска новых талантливых ребят.  Дмитрий Анатольевич  выразил признательность научным руководителям, наставникам, преподавателям, которые приобщают ребят к исследовательской работе.

Руководители секций - преподаватели СыктГУ - провели анализ работы, высказали пожелания, отметили лучших участников, вручили им дипломы и премии.

Юные дарования, отмеченные наградами, составили команду, которая будет представлять Республику Коми на Всероссийском научном форуме «Шаг в будущее» в Москве  24-28 марта 2014 г.  В неё вошли студентка Института гуманитарных наук  Семенова Оля (научный руководитель – к.и.н., доц. Зезегова О.И.) и  студентка Института социальных технологий Соколова Александра (научный руководитель – к.б.н., доц. Ветошева В.И.).

По количеству полученных наград команда лицея при СыктГУ завоевала 1 место,  команда студентов СыктГУ – 2-е, гимназии искусств при Главе РК – 3-е.

Министерство образования РК выразило благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении конференции на высоком организационном уровне.

Поздравляем участников и победителей,  желаем новых творческих удач, открытий и побед!

Л.А.Яшина, председатель Совета по НИРС