27 января 2014
На благотворительном балу студенты научили ректора танцевать польку и полонез

Праздник, состоявшийся по случаю Дня российского студенчества, стал первым общим мероприятием для бывших коми государственного пединститута и сыктывкарского госуниверситета, объединившихся в один вуз. Инициативу студентов, которые решили все средства, собранные на балу, передать Республиканской детской больнице (РДБ), поддержало руководство СыктГУ.

Идея благотворительного бала, приуроченного к Татьяниному дню, принадлежит добровольческому движению КГПИ (теперь педагогического института СыктГУ) «Свет добра» и театру-студии «Семь Плюс», постоянно организующим акции в помощь детям, которые в ней нуждаются. По задумке организаторов, мероприятие состоялось в традиции балов прошлых веков: дамы и кавалеры, приглашенные на бал, были одеты подобающим образом, а сама программа праздника состояла исключительно из танцев и развлечений минимум вековой давности. Попасть на костюмированное представление можно было, заплатив 50 рублей, предназначенных для детского фонда РДБ.

Благотворительный бал в актовом зале первого корпуса бывшего пединститута собрал около сотни гостей – студентов СыктГУ, республиканского колледжа искусств и сыктывкарского медицинского колледжа.

Программу вечера открыл ансамбль скрипачей колледжа искусств, исполнивший пьесу Крейслера «Радость любви» и «Венгерский танец №5» Брамса. Затем ведущие бала сделали короткий экскурс в историю праздника, напомнив, что как День студента дата почитания святой Татианы Римской стала отмечаться после подписания императрицей Елизаветой Петровной 25 января 1755 года указа о создании Московского университета.

Представив, согласно этикету, почетных гостей студенческого бала - ректора Сыктывкарского университета Марину Истиховскую, директора педагогического института СыктГУ Михаила Китайгородского и директора благотворительного фонда «Детская больница» Оксану Шучалину, – ведущие пригласили всех на полонез – первый танец, открывающий балы, который в прежние времена воспринимался как возможность для танцующих продемонстрировать себя, свой наряд, манеры и благородство.

- Надеюсь, мне танцевать не придется, – выразила надежду Марина Истиховская, предчувствуя дальнейшее развитие событий.

Но полонез был обязателен для всех гостей бала, поэтому ректор университета и директор пединститута под руку с партнерами вышли на паркет. Добросовестно преодолев все фигуры танца, после его окончания Марина Истиховская вышла к микрофону.

- От всей души поздравляю всех вас с Днем студента. Отмечать этот праздник – замечательная традиция, и, будучи студентами, мы все тоже отмечали Татьянин день. У каждого вуза есть свои добрые традиции, посвященные 25 января. Нам необходимо не просто их сохранить, но и приумножить, – заметила ректор, напоминая всем о недавно состоявшемся объединении учебных заведений. – Мне очень приятно, что это не просто бал, а благотворительный бал. Это здорово когда мы все вместе собираемся, празднуем и веселимся, не забывая при этом, что рядом есть те, кому нужна наша помощь. Думаю, что маленькие пациенты будут рады получить от нас небольшой сюрприз.

После окончания первой части спича Марина Истиховская вручила отличившимся студентам благодарственные письма за активное участие в жизни университета, добавив, что их достижения – это общая гордость вуза, и пожелала всем хорошего отдыха на каникулах.

В завершение выступления ректор прокомментировала свое незапланированное непосредственное участие в балу:

- Полонез стал для меня полной неожиданностью, но мой партнер так старательно подсказывал, куда надо идти, как правильно держать руку, что я получила большое удовольствие от танца. Обязуюсь, что к следующему разу обязательно выучу что-нибудь и не буду танцевать под инструкцию.

Следом за Мариной Истиховской к микрофону вышла директор благотворительного фонда «Детская больница» Оксана Шучалина. Она неоднократно поблагодарила студентов за их долговременное сотрудничество с организацией и предположила, что новый вуз еще больше укрепит дружбу «Детской больницы» и ребят-волонтеров. За помощь и внимание к проблемам детей, оказавшихся на лечении в ДРБ, Оксана Шучалина вручила несколько подарков, сделанных руками маленьких пациентов. Марине Истиховской досталось благодарственное письмо и топиарий – «дерево счастья» – для «процветания вуза». Михаил Китайгородский получил аппликацию в виде дерева, крону которого составило множество бумажных сердец – символов детской радости и здоровья. Самым главным помощникам – ребятам из движения «Свет добра» - Оксана Шучалина подарила подвеску из японских журавликов.

- Будьте добрыми, милосердными и никогда не болейте,– на прощание обратилась директор фонда к гостям бала.

За торжественными речами последовала полька. Уговорить Марину Истиховскую принять участие в общем танце стоило несколько больших усилий, чем при приглашении на полонез. Заверив ректора, что высоко прыгать необязательно, студенты увлекли ее в круг. После исполнения национального чешского танца Марина Истиховская покинула бал, упустив возможность научиться менуэту, падеграсу, мазурке, кадрили, вальсу и котильону.

Кроме танцев, студенты развлекались, принимая участие в играх, популярных на балах в 19 веке: выбирали себе пару среди литературных персонажей, играли в жмурки с колокольчиками и отгадывали шарады. Все Татьяны, присутствующие на празднике, на именины получили небольшие подарки. В течение вечера для гостей выступали ансамбль народных инструментов колледжа искусств и танцоры-бальники Дарья Кустышева и Илья Попов.

Источник: БНКоми новости