27 января 2014
Представители Педагогического института вошли в состав ученого совета Сыктывкарского государственного университета

27 января в Сыктывкарском государственном университете состоялась конференция трудового коллектива. Единственным вопросом повестки были довыборы в ученый совет.
Участники конференции - преподаватели, студенты, сотрудники всех структурных подразделений вуза, - проголосовали за кандидатуры, предложенные Педагогическим институтом. Членами ученого совета стали кандидат филологических наук Галина Болотова и доктор культурологии, профессор Владимир Сулимов.
Также в состав выборного представительного органа вуза вошли заведующий кафедрой теории государства и права и основ правоведения Института истории и права, кандидат юридических наук Ольга Плоцкая и директор Колледжа экономики, права и информатики СыктГУ Николай Шевчук.
Михаил Китайгородский на период завершения реорганизации назначен проректором по программам развития педагогического образования - директором Педагогического института. В соответствии с занимаемой ныне должностью он также стал членом ученого совета.
Напомним, 16 января Коми государственный педагогический институт прекратил свое существование как самостоятельное юридическое лицо. Сейчас он входит в состав Сыктывкарского государственного университета и носит название Педагогический институт Сыктывкарского государственного университета.

***
Ученый совет - выборный представительный орган - осуществляет общее руководство вузом. В его состав входят ректор, который является председателем, проректоры, директора институтов и деканы факультетов. Другие члены ученого совета избираются на конференции тайным голосованием. Число членов ученого совета СыктГУ – не более 31 человека.
Срок полномочий ученого совета - не более пяти лет. Досрочные выборы членов ученого совета проводятся по требованию не менее половины его членов. Ученый совет, в числе прочего, рассматривает проект устава вуза, а также вносимые в него изменения; осуществляет общий контроль за соблюдением в деятельности вуза законодательства Российской Федерации и устава; решает вопросы учебной, учебно-методической, научно-исследовательской информационно-аналитической работы, подготовки кадров, осуществления международных связей, утверждает порядок формирования планов научно-исследовательской работы; определяет принципы распределения финансовых, материальных и трудовых ресурсов вуза; утверждает положения о стипендиях, устанавливает размеры стипендий студентам, аспирантам и докторантам; принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации научных и учебных подразделений и др.
Управление по связям с общественностью