7 ноября 2023

Схлестнулись интеллектом

В СГУ им. Питирима Сорокина завершился кубок среди средних профессиональных образовательных учреждений столицы Коми по интеллектуальному шоу «Ворошиловский стрелок». Учащиеся колледжей и техникумов – их представляли 17 команд, соревновались в эрудиции.

«Ворошиловский стрелок» ежегодно проводится в рамках научного направления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». На открытии мероприятия представитель регионального отделения молодежного движения Руслан Байрамов отметил, что «Ворошиловский стрелок» – это не просто проект или интеллектуальная игра. Это устоявшаяся традиция, которая имеет собственную историю.

– Для ребят участие в проекте – отличная возможность блеснуть эрудицией в разных областях знаний, окунуться в интеллектуальную среду, – отметил Байрамов.

Как и в прошлые годы, организатором мероприятия выступил Институт истории и права. Ведущими раундов были Глеб Булгаков, Руслана Закирова и Алена Красноперова.

Турнир состоял из трех этапов. Студенты отвечали на вопросы по самым разным темам: одни касались космоса, другие – общежития. Все задания были подобраны так, чтобы каждый участник мог себя проявить.

По итогам игры в тройку победителей вошла команда Сыктывкарского автомеханического техникума и две команды Сыктывкарского медицинского колледжа.

После окончания игры своим впечатление поделилась командир команды медколледжа Екатерина Андреева: «Я впервые приняла участие в шоу и мне очень понравилось. В зале царила замечательная атмосфера, порадовала хорошая музыка и интересные вопросы. Также хочу отметить великолепного ведущего, с которым было весело и комфортно работать».

Матвеева Екатерина, журналистика 1 курс

Фото Ульяны Евстафьевой, журналистика 1 курс