4 ноября 2023

Студенты ИГН — победители конкурса самодеятельных авторов «Ас йöз/Земляки»

3 ноября в Центре коми культуры состоялось торжественное награждение участников и победителей открытого городского конкурса среди самодеятельных авторов «Ас йöз/Земляки». Слова благодарности за творчество и любовь к родному краю участникам выразил Глава муниципального образования городского округа «Сыктывкар» - руководитель администрации Владимир Борисович Голдин.

Конкурс проводился во исполнение резолюции Сыктывкарской ежегодной городской конференции коми народа от 18 ноября 2022 года. Реализуется благодаря гранту, выигранному в конкурсе на предоставление субсидий из бюджета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» социально ориентированным некоммерческим организациям.

Творческое состязание проводилось в целях популяризации литературного творчества, развития межнационального сотрудничества, воспитания чувства патриотизма и любви к своей малой родине. В нём могли принять участие самодеятельные авторы – авторы, не состоящие в профессиональных литературных сообществах.

Работы принимались в двух возрастных категориях: молодёжной – от 14 до 35 лет; взрослой - 36 лет и старше.

Жюри выбрало лучшее произведение в следующих номинациях:

1. Стихотворение на коми языке;

2. Стихотворение на русском языке;

3. Проза на коми языке;

4. Проза на русском языке.

В состав жюри вошли Нина Александровна Обрезкова, Валентина Александровна Лимерова, Елена Власовна Ельцова, Владислав Викторович Сушков. Председатель жюри – Андрей Гельевич Попов

Всего на конкурс пришло 63 заявки - это более 130 произведений.

В номинации «Поэзия на коми языке» в молодёжной возрастной категории победила студентка 2 курса Института гуманитарных наук Шлопова Элина, специальным призом в этой же номинации награждена студентка 5 курса ИГН Королева Виктория. Поздравляем участников и гордимся нашими талантливыми студентами!

Материалы предоставлены: Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр коми культуры города Сыктывкар» (МАУК «ЦКК г. Сыктывкар»)
Фото мероприятия: https://vk.com/album-41257129_299100726